Главное:

Первая лига все ближе

Тридцатого июля стадион «Шинник» приобрел свои привычные очертания: небольшая, но все­таки существенная масса народу (около пяти тысяч человек, из которых меньше сотни болели за соперника), нормальная футбольная погода и даже подзабытые надувные футболисты в фартовой некогда черно­синей форме.

Игра началась – и приятные ассоциации продолжились: приблизительно минут двадцать на поле играл тот «Шинник», который три сезона кряду носил звание грозы авторитетов и суперкрепкого середняка. Ярославцы, в составе которых появился избавившийся от последствий травмы Ментешашвили, играли так, что гол казался лишь делом времени. Мяч перелетал на половину ярославцев, только когда защитники «Москвы», не мудр­ствуя лукаво, играли в отбой. «Шинник» же, располагая одним «чистым» форвардом (традиционно составлявший пару Александру Ширко Антон Хазов отбывал дисквалификацию за перебор желтых карточек), умудрялся атаковать в шесть­семь игроков, причем не замыкаясь в локальном пространстве: если слева «зажигали» Костич с Мамаевым, то справа к атакам то и дело подключались Омельянчук и Ментешашвили. Чувствовалось, конечно, что Зураб не особенно четко взаимодействует со своими новыми партнерами, равно как и то, что потенциал у этого полузащитника весьма высок.

Эти же двадцать дебютных минут показали не только боевой моральный дух хозяев, но и их слабые стороны. К примеру, при подавляющем территориальном преимуществе ярославцы создали у ворот Козко всего один опасный момент: когда после передачи Костича головой пробил Ширко, заставив московского голкипера в струнку вытянуться, чтобы перевести мяч на угловой. Опять же стандарты: если год назад каждый угловой таил угрозу воротам соперника (где сейчас Штанюк и Лагиевка?), то теперь все пять подач «от флажка» оказались добычей Козко. На кураже наши игроки создавали моменты и вовсе курьезные: как, например, Омельянчук, метров с сорока «зарядивший» прямо под перекладину неприятельских ворот.

А что же «Москва»? Столица не верила этому напору и упорно ждала ошибок хозяев. Поначалу казалось, что ситуация развивается по канве бородатого анекдота («Не дождетесь»!), тем более что и при равной игре ярославцы умудрялись создавать неплохие моменты, которые сами же и транжирили. К примеру, зачем на двадцать пятой минуте Костич решил подрабатывать мяч, находясь в пяти метрах от ворот? Нужно­то было просто в касание пробить мимо вратаря, а не переадресовывать мяч в противоположную от него сторону.

Первый тревожный звоночек брякнул у ворот Близнюка, когда Матич потерял мяч в цент­ре поля и Иванов, пробежав к воротам метров сорок при полном попустительстве защиты, пробил точно... в руки голкипера. А первый же стандарт у ворот «Шинника» и вовсе обернулся взятием ворот: Окоронкво замкнул головой навес Быст­рова со штрафного, отметив взятие ворот акробатическим каскадом. Здесь­то и проявилась главная на сегодня проб­лема «Шинника» – психологическая неустойчивость (последнюю волевую победу наши одержали ровно год назад – 31 июля).

От нокдауна наши футболисты оправлялись до перерыва, чередуя пасы в никуда с могучим дриблингом, заканчивавшимся вдалеке от штрафной площадки гостей. Более того, в контратаке москвичи едва не забили еще гол, но свои владения отстоял Близнюк.

После перерыва былая стройность в атаке вроде бы восстановилась (чему немало поспособствовал Рубин, активно сыгравший на своей любимой левой бровке), но только до того момента, когда «Шинник» нарвался на очередную контратаку. Амисулашвили догонял­догонял Кириченко, да так и не догнал. А вышедший было из ворот Близнюк остановился на полдороги, чем серьезно облегчил стратегическую задачу нападающего «Москвы» – забить сотый гол в чемпионатах России. 2:0 – это уже нокаут (такую фору в чемпионатах России «Шинник» не отыгрывал никогда, даже в лучшие годы). Понимая это, немало болельщиков покинули стадион, резонно рассудив, что ждать больше нечего.

В спину уходящих понеслись радостные крики оставшихся. Омельянчук, всю игру пристреливавшийся к воротам Козко, могучим ударом из полукруга штрафной возродил­таки интригу. Еще больше масла в огонь подлил арбитр встречи Терехов, удаливший полузащитника гостей Иванова за вторую желтую карточку. Однако пользу из этого извлекли... гости, которым сбившийся на «навал» «Шинник» открыл все дороги к своим владениям.

Горавски и Чижек имели по стопроцентной возможности сделать счет крупным, но обоих сгубила страсть к пижонству – один в итоге попал в штангу, второй – в ноги защитнику. Зато игра до финального свистка сохраняла интригу и не позволяла оставшимся оптимистам покидать места на стадионе. Теперь вопрос только в том, найдут ли они в себе силы вновь сюда прийти – смотреть­то, откровенно говоря, не на что. Разве что на надувных футболистов...



* * *
Результаты остальных матчей 13­го тура: «Томь» – «Рубин» – 4:0, «Амкар» – «Спартак» (М) – 1:3, «Торпедо» – ЦСКА – 2:2, «Сатурн» – «Локомотив» – 1:1, «Динамо» – «Зенит» – 2:2, «Крылья Советов» – «Луч­Энергия» – 2:1. Матч «Ростов» – «Спартак» (Нч) закончился вчера после подписания номера в печать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39oa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость