Главное:

Этот «Шинник» всем покажет

На прошлой неделе подопечные Владимира Дмитриевича Чуркина (на снимке) победили во всемирном футбольном фестивале в Дании. На пути к кубку наши футболисты девяностого года рождения сломили сопротивление таких грандов мирового футбола, как Швеция, Германия и Англия. А в финале пришлось играть против соотечественников из питерской «Смены».

Фестиваль, как известно, чемпионату рознь. В Данию, к примеру, съехались аж три тысячи футболистов и футболисток разного возраста со всего мира. К счастью, стадион, расположенный в пятнадцати минутах езды от Копенгагена, представлял собой целый футбольный город из дюжины полей с отличным естественным покрытием, поэтому устроители умудрились уложить весь праздник футбола в пять дней. Кстати, организацией датчане блеснули отменной: даже разместить такое количество народа – и то надумаешься. А прокормить, а снабдить информацией, где, когда и с кем каждая команда проводит очередной матч...

Ярославцы, располагающие собственным комфортабельным автобусом, даже на этом празднике жизни выглядели гоголями, как и их будущие соперники по финалу питерцы, по­соседски взятые на борт автобуса еще по дороге «Шинника­90» на родину Гамлета.

Путь к финалу у обеих российских команд не был простым, но если для «Шинника» эти слова нужно понимать в сугубо футбольном аспекте, то «Смена», к примеру, в полуфинале столкнулась с отнюдь не спортивным поведением бразильцев. Под конец встречи соотечественники Пеле, уступавшие – 1:3 и недовольные решением арбитра, назначившего в их ворота пенальти, устроили на поле массовую драку. Разнимали своих соотечественников и «кудесников мяча» ярославцы, дожидавшиеся у кромки поля своей очереди оспорить право на кубок.

Достались же нашим ребятам в соперники англичане. И бились две футбольные державы все девяносто минут, не щадя ни себя, ни оппонентов.

– В принципе мы знали, чего ждать от англичан, – рассказал об этой встрече Владимир Дмитриевич, – но знать одно, а в реальности оказалось, что британцы по манере игры и по характеру ничем от своих старших товарищей не отличаются. И хотя в нашей команде имелись игроки ростом за сто девяносто сантиметров, в воздухе соперник нас переигрывал полностью – там­то почти все такие. Это, наверное, в крови у родоначальников футбола – уметь играть головой. Что мы могли им противопоставить? Только тактический план на игру, который ребята выполнили от и до: отбиться в обороне, не дать себя сломить, постоянно искать возможности для собственной инициативы. И во втором тайме мы их два раза на контратаках поймали. Правда, первый раз защитники мяч «с ленточки» вынесли, но через пять минут мы их все же дожали. Этот единственный гол, который забил Филипп Брейтвейн, решил судьбу выхода в финал, хотя перед финальным свистком соперники нас постоянно провоцировали. Но у моих ребят характер тоже имеется. Кирилл Кокорин, к примеру, уже в 14 лет за дубль «Шинника» выступал. А в прин­ципе к этому готов был почти каждый игрок основного состава.

Финал же стал испытанием другого рода: «Смена» и «Шинник­90», съевшие вместе не один пуд футбольной соли и знающие друг друга, как родные братья, так и не смогли найти путь к воротам друг друга. Судьбу кубка решили пенальти, в которых во всей красе проявил себя голкипер «Шинника­90» Дмитрий Артемов – самый младший, кстати, в команде (Дмитрий – игрок девяносто первого года рождения, защищающий цвета коман­ды только потому, что в «паспортном» возрасте подходящей кандидатуры не нашлось). Сначала он отразил пенальти в серии, а затем, когда и она не склонила чашу весов фортуны на чью­либо сторону, и команды стали бить пенальти до первого промаха, еще раз отстоял свои ворота.

– Первый пенальти я отбил, потому что догадывался, куда будет бить этот нападающий, – вспоминает Дмитрий, – а второй... Игрок решил пробить на силу, и я сыграл, что называется, «по мячу» – не стал гадать, в какой угол тот полетит. И он пошел почти по центру – то есть почти в меня.

Так «Шинник» стал чемпионом среди клубов в своем возрасте. И не собирается останавливаться на достигнутом: буквально на днях, с восьмого по двенадцатое августа, наши футболисты примут своих соперников из России и ближнего зарубежья на поле стадиона «Атлант» в рамках товарище­ского турнира... А в середине сентября в Краснодарском крае стартует финал первен­ства России по футболу. Там футболистам «Шинника» будут противостоять хорошо известные «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» из столицы. А также – менее «раскрученные», но тоже мастеровитые тольяттин­ская «Лада», питерская «Смена» и другие достойные команды. Чем не повод еще раз напомнить о том, что «Шинник­90» – лучшая команда в мире? Да и наши футболисты основного состава, глядя на успехи своих младших товарищей, может быть, слегка «заведутся»...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39nt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость