Пусть аутсайдер плачет

«Шинник» и «Зенит» сегодня находятся в разных «весовых категориях». Накануне матча четырнадцатого тура питерцы за сумасшедшие деньги усилили свои легионы турком Фатихом Текке, а ярославцы всего лишь позаимствовали у самарских «Крылышек» не пригодившегося им в этом году бразильца Лейлтона.

Естественно, что наш новобранец начал игру в стартовом составе – при скудном выборе толковых хавбеков этого можно было ожидать. Турок же, напротив, остался на скамейке запасных. В первые пять минут трибуны «Петровского» о нем и не вспоминали: без того хватало эмоций. Особенно много их добавилось после того, как Бакош на третьей минуте встречи ударом головой с близкой дистанции отправил мяч в ворота. Гол, естественно, не засчитали: когда речь об аутсайдерах, арбитры предпочитают перебдеть...

Пропущенный (пусть и незасчитанный) мяч подействовал на «Зенит», как красно­белая тряпка, и минут пятнадцать бело­синие душили бывших черно­синих по всему фронту атаки. Однако оказалось, что «Шинник» после игры с «Москвой» провел работу над ошибками, и она не стала пустой тратой сил. Потому все атакующие козыри хозяев в первой половине игры были последовательно биты обороной гостей.

Сначала «Зенит» пытался играть на Кержакова с Аршавиным – в решающей фазе атаки обоих накрывали бдительные игроки нашей обороны (Амисулашвили, которому мяч попал в голову – даже ценой небольшого нокдауна). «Зенит» перестроился и сделал акцент на атакующих полузащитников. Получилось получ­ше, но мяч в ворота все равно упорно не попадал.

Наставник хозяев Дик Адвокат понимал, что по такой игре его лидеры скорее устанут, чем сотворят что­нибудь конструктивное, и уже под занавес первого акта заслал разминаться своего «джокера» – Фатиха Текке. Но тот все же не успел войти в игру до перерыва. Зато после него он стал ключевой фигурой на поле. Сначала он блеснул дриблингом, но слегка передержал мяч. Потом пару раз открылся – своевременной передачи не получил.

А потом – забил.

Конечно, в том эпизоде, который предшествовал фатальному угловому, «Зенит» начисто забыл о правилах фейр­плей: отобрав мяч (с явным нарушением) питерцы проигнорировали, что Костич не может самостоятельно встать после полученного удара по ногам. И можно хоть до морковных заговен говорить, что гол получился курьезным, факт остается фактом – голевое чутье у турка присутствует. Мяч после углового метался по всей штрафной как угорелый, и Фатих, конечно, знать не мог, стоит ли он на линии его полета. Но разве мало было подобных ситуаций и у ворот «Зенита»? Да полно! Тот же Хазов через пару минут с того же приблизительно расстояния так залепил прямо в Малафеева (голкипер стоял точно в центре ворот), что любо­дорого.

К сожалению, у ворот «Зенита» это был едва ли не последний по­настоящему опасный момент. Ярославцы по­прежнему шли вперед, старались зацепиться за любой мяч, но боязнь пропустить еще гол явно превалировала над стремлением забить ответный. Оставалось только сожалеть, что тот самый гол, забитый нашими на первых минутах, не был отражен в соответствующей строке протокола. После игры руководство нашего клуба подало протест на действия судейской бригады. Но если даже его удовлетворят, очков команде это не прибавит.

* * *
Результаты остальных матчей 14­го тура: «Спартак» (М) – «Ростов» – 5:2, «Рубин – Сатурн» – 0:3, «Спартак» (Нч) – «Крылья Советов» – 1:1, «Локомотив» – «Амкар» – 0:0, «Торпедо» – «Динамо» – 3:0, «Москва» – «Томь» – 0:0, ЦСКА – «Луч­Энергия» – 2:1.