В семи минутах от «рекорда»

К игре с «Торпедо» «Шинник» подошел в статусе не обреченного «Титаника», но гордого «Варяга». То, что наш клуб откровенно «топили» в паре последних матчей, не было к началу игры секретом ни для кого из болельщиков. Вопрос стоял так: будет ли эта «битва при Цусиме» продолжаться дальше или соперникам позволят сражаться хотя бы формально на равных?

В принципе судейство в этой встрече определялось фабулой одного старого «черного» анекдота, суть которого сводилась к тому, что в связи с отменой смертной казни принято решение казнить до полусмерти. С другой стороны, на гордый «Варяг» «Шинник» сперва походил не особенно – скорее, именно на «Титаник». Уже первый ввод мяча в игру Близнюком привел к острому моменту у его же ворот: столь роскошного подарка Пехна явно не ждал, а то б забил.

Гости ответили любезностью на любезность: Омельянчук мощно пробил в дальний угол, Скочибушич подставил ногу, и мяч от нее пошел в ближний угол ворот, где Бородина уже не было. Гол был бы курьезным, отскочибушься мяч чуть­чуть левее.

На восьмой минуте ситуация, на сей раз уже у ворот «Шинника», развивалась по еще более замысловатому пути: запутавшись в собственных ногах, Кантонистов рухнул, но из борьбы не выключился, а нанес удар по мячу из положения лежа. Мяч, ударившись о ногу Лейлтона, взмыл свечкой и начал опускаться на линию ворот Близнюка, который до него не дотянулся. Ну а здоровенный Луценко свой шанс не упустил.

После этого «Шинник» на некоторое время впал в привычное состояние «грогги» – это когда боксер, поднявшись с настила ринга, думает только о том, как бы там опять не очутиться. Но уже через десять минут Бородин снова крутился как белка в колесе. Восемнадцатая минута: Ширко хлестко пробил в ближний угол – голкипер начеку. Двадцатая: Костич в сутолоке у ворот наносил удар в падении через себя – защитники подстраховали вратаря. На двадцать первой минуте после удара Хазова мяч в руках голкипера, казалось, пересек линию ворот – судья молчит. На двадцать шестой Антону же не хватило каких­то сантиметров, чтобы не просто подставить голову под мяч, а прицельно пробить в пустой угол.

Дальше – больше: прерывая прострел Костича, защитник «Торпедо» рукой вынес мяч из штрафной – судья только развел своими верхними конечностями. Потом тот же жест он повторил, когда мяч все­таки побывал в воротах Бородина, причем попал туда от головы собственного защитника. Лайнсмен в этот момент уже держал над головой флажок, хотя к Ширко (един­ственному игроку, который мог в этой ситуации находиться в офсайде) мяч так и не попал. Естественно, что после игры «Шинник» подал протест, из которого, как известно, турнирной шубы не сошьешь. Шансы забить и далее появлялись у ярославцев один за одним. Однако всякий раз на пути мяча вставал Бородин. Как он умудрился отбить удар Ширко за секунду до перерыва? Мяч после удара головой летел в «девятку» пулей! И как Ширко уже во второй половине игры дважды не сумел толком обработать мяч в непосредственной близости от ворот?

В общем, к середине второго тайма многим казалось, что «Шинник» близок к установлению нового рекорда – четвертое подряд поражение на своем поле. И когда даже самые завзятые оптимисты уже готовы были потянуться к выходу, «Шинник» наконец­то разорвал заклятие. И сделали это игроки, отработавшие на поле по полной программе: Лейлтон, перепахавший всю левую бровку, подал с места инсайда, а выскочивший из­за спин защитников Хазов в одно касание переправил мяч в сетку мимо застывшего в ужасе Бородина.

Спасение? Как бы не так, тут­то настоящий футбол только и начался! Спасаться было вынуждено уже «Торпедо», причем уповало оно в этом трудном деле не только на себя, но и на МЧС в лице Гвардиса. Сначала тот не заметил, что лежавший в штрафной торпедовец подыграл себе рукой, а за минуту до финального свистка проигнорировал нарушение на Ширко, сбитого в метре от вратарской. И тем не менее Бородин пару раз вступал в игру, причем удары Лейлтона и Явруяна по его воротам были прицельными и опасными. В общем, врагу наш грозный «Варяг» не сдался. Теперь осталось только не повторить судьбу «Титаника».

* * *
Результаты остальных игр 15­го тура: «Луч­Энергия» – «Спартак» (Нч) – 1:0, «Динамо» – ЦСКА – 2:3, «Амкар» – «Рубин» – 0:0, «Ростов» – «Локомотив» – 1:2, «Томь» – «Зенит» – 2:2, «Сатурн» – «Москва» – 1:1, «Спартак» (М) – «Крылья Советов» – 3:2.