От сборной этого не ждали... От «Локо» – не дождались

Сборная преподнесла, мягко говоря, сюрприз. Укомплектованная в самые последние дни, ведомая Вячеславом Быковым, буквально накануне похоронившим отца, не имеющая полноценной информации о соперниках, российская коман­да умудрилась чисто победить в двух встречах и еще одну закончить выигрышем в овертайме. Конечно, огрехи в действиях наших хоккеистов еще имелись, но выглядели они скорее как продолжение достоинств подопечных Вячеслава Быкова. Не поставишь же в вину сборной некоторый академизм в атаке – при ее­то проблемах с составом и практически полным отсутствием времени для полноценной подготовки.

Зато «Локомотив» шел по турнирной сетке «Кубка Лугано» строго по расписанию. В последний день группового турнира ярославцы обыграли неоднократного чемпиона Словакии «Слован» – 3:2 (голы в нашей команде забили Ткаченко, Галимов и Васильев) и вышли в полуфинал, ставший для железнодорожников самым, наверное, тяжелым испытанием на всем пути предсезонной подготовки. Хозяева встречи – хоккеисты «Лугано», до сих пор проигрывавшие «Локомотиву», что называется, «в одну калитку» решили, видимо, взять реванш и открыли счет. Во втором периоде Дмитрий Власенков уравнял положение, а Артем Анисимов вывел россиян вперед. Однако третья часть игры прошла под прессингом хозяев. Они настолько вольно интерпретировали правила, что это привело к двум стычкам: Ткаченко подрался с Хейни (и был наказан матч­штрафом), а затем та же участь постигла и Артюхина за участие в коллективной потасовке.

Овертайм, где каждая коман­да больше заботилась о том, чтобы не пропустить, закончился без взятий ворот, а в серии буллитов все решил един­ственный точный бросок все того же Власенкова – 3:2.

Эта победа отняла у ярославцев столько физических и моральных сил, что против чемпиона Швейцарии – команды «Амбри Пиотта» ярославцы вышли в довольно вялом состоянии. Впрочем, и швейцарцы (сугубо номинальные, ибо в их рядах нашелся бы, наверное, человек с паспортом любой европейской и североамериканской державы) выглядели поначалу не лучше. Однако две ошибки нашей обороны позволили хозяевам создать себе неплохой задел в виде двух забитых шайб. Семин практически тут же одну отквитал, и в третьем периоде трещали уже защитные редуты швейцарской дружины. Трещали­трещали, но устояли – 2:1 в пользу «Амбри Пиотта». Не исключено, что сказались потери «Локомотива» в лице дисквалифицированных Ткаченко и Артюхина. И «Кубок Лугано» уехал от родного города недалеко. Тем не менее выступление «Локомотива» произвело скорее благоприятное впечатление. Помимо того что команда показала неплохо организованную (особенно для начала сезона) игру, двое представителей «Локомотива» получили призы в индивидуальных номинациях: Егор Подомацкий по итогам «Кубка Лугано» был признан лучшим вратарем и Сергей Жуков – лучшим защитником.

* * *
Кубок «Чески пойиштовины», евротур, 1­й этап. ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)