«Локомотив» расправляет крылья

Визит «Локомотива» в Москву позволял ярославцам лелеять самые смелые надежды, но и заставлял испытывать весьма серьезные опасения. Забросив «Амуру» пять шайб (что, вне всякого сомнения, хорошо), наши хоккеисты пропустили три (что, откровенного говоря, многовато). Возможно, поэтому место в «раме» занял Варламов. А слетать в Хабаровск и тут же выйти на лед в Москве – занятие только для сильных духом.

Уроки Хабаровска не пошли впрок: на пятой секунде Артюхин уехал отдыхать. Ненадолго – менее чем через минуту второй бросок по воротам Варламова стал результативным. «Подвиг» Артюхина тут же повторил Лапенков – не со столь печальными последствиями.

«Должок» «Локомотив» вернул через 33 секунды после того, как Деев едва не отобрал у Шафигулина клюшку. Реабилитировался Лапенков, поразивший цель с острого угла. В следующем большинстве ярославцы раза три пытались выбросить шайбу из своих владений, и закончилось все убойным броском москвича Канарского, после которого она едва не порвала сетку ворот.

Ответ «Локо» не заржавел: сначала Бергенхайм попробовал на прочность штангу ворот соперника, а затем Жуков богатырским броском угодил кому-то из защитников «Крыльев» в конек, после чего шайба, изменив направление движения, вползла в угол ворот.

Вторая треть матча началась с курьеза: «Крылья» играли втроем против пятерых ярославцев, когда Пастернацкий наподобие колобка ушел от четырех «бабушек-дедушек» в красной форме и устроил персональный экзамен Варламову. К счастью, наш голкипер с честью из него вышел – иначе это был бы позор на всю аудиторию телеканала «Спорт».

Впервые в игре «Локомотив» вышел вперед после броска Гребешкова в левую от вратаря «девятку». Пропустив, хозяева не только не повесили нос на квинту, а, наоборот, устроили такую круговерть у чужих ворот, что минут на шесть главной звездой «Локомотива» стал Семен Варламов. Его сэйвы не позволили хозяевам уравнять положение. Однако это были еще цветочки: спустя минут пять количество хоккеистов в красной форме на скамейке штрафников превысило возможности самой скамейки – их скопилось там аж четверо. Под занавес периода уже «Локомотив» получил преимущество в два игрока, но распорядился им так бестолково, что после выхода четвертого москвича «Крылья» провели стремительную контратаку, которая позволила им сравнять счет.

В начале третьего периода «Локомотив» вышел вперед: в численном преимуществе четвертое звено решило не мудрить, и Шафигулин, ворвавшись в зону, бросил над щитком Герасимова. Не прошло и нескольких минут, а счет снова стал равным – большинство, в свою очередь, реализовали и «Крылья». Затем «Локомотив» до конца игры потерял Гребешкова и пять минут играл в меньшинстве (из них две – втроем).

Под занавес основного времени матча круговерть около обеих ворот пошла такая, что зрителям не хватало времени вдохнуть, чтобы охнуть. Так игра дошла до овертайма, где вторая атака гостей стала решающей: забытый на пятачке Непряев сполна использовал передачу Бергенхайма.

* * *
Результаты матчей 6 тура, прошедших 18 и 19 сентября: ЦСКА – ХК МВД – 3:4, «Витязь» – «Динамо» – 2:0, «Металлург» (Мг) – «Нефтехимик» – 8:3, «Трактор» – «Ак Барс» – 1:5, «Лада» – «Химик» – 3:1, «Салават Юлаев» – «Авангард» – 4:4, «Сибирь» – СКА – 5:2, «Металлург» (Нк) – «Северсталь» – 4:1.