Главное:

Умение делать выводы

Надежды «Нефтяника» в части пополнения очкового запаса были связаны с первым туром чемпионата России. Тому были две важные причины.

С одной стороны, «Динамо-2» – всего лишь фарм-клуб чемпиона страны, поднявшийся в высшую лигу «А» только в нынешнем сезоне. И главное: уж коль скоро ярославцы решили возвращаться в суперлигу, так надо сразу брать быка за рога.

Но это только с одной стороны. С другой – фарм-клуб всегда может рассчитывать на помощь от старших товарищей. Тем более что у них чемпионат начинается только через два месяца. Так в составе «Динамо-2» оказались Круглов и Рассамахин, прекрасно знакомые ярославцам по баталиям в суперлиге против почившего ныне «Луча». Вкупе с Ботиным, также поигравшим в элитной лиге, и Стрильчуком, прошедшим свои волейбольные университеты в Ярославле, компания получалась весьма представительная.

Увы, ярославцы этого не оценили. И оторвавшись после скидки Гаркушенко на три очка, решили, что теперь-то уж соперник сам отдаст хотя бы партию. Щас! Эйс Рассамахина в концовке, блок Дивишу от него же – и с хозяевами случился маленький конфуз.

На второй сет подопечные Владимира Бабакина вышли уже предельно отмобилизованными и добились преимущества аж в пять очков. Но в концовке на «больше-меньше» (до чего дело доводить, конечно, не следовало) опять уступили. Третья партия, в которой оказалось, что молодые динамовцы умеют не только выигрывать, но и играть, превратилась для хозяев в формальность...

Однако это было еще только полбеды. Хуже, что и ответную встречу «Нефтяник» начал с проигранного сета. И тут свое веское слово сказал Виталий Киктев (на снимке: блокирует справа), в минувших играх выходивший на площадку в совершенно несвойственной для него роли центрального блокирующего. Два блока Павлу Круглову, несколько атак динамовцев мимо его блока в аут, и гости отстали сразу на пять очков. В третьем сете почин украинского легионера подхватил Максим Михайлов, а в четвертом ярославцы разошлись настолько, что позволили соперникам набрать жалкие 13 очков, из которых как минимум пять достались москвичам «с царского плеча» – после ошибок наших волейболистов на подаче. Хозяева ни в чем не отказывали себе, выполняя этот элемент, только в последней партии положив три эйса, при этом полностью сбив гостям некогда стабильный прием.

«Нефтяник» в очередной раз подтвердил свое умение делать выводы из поражений. Однако команде, желающей немедленно вернуться в суперлигу, лучше делать выводы из чужих осечек и собственных побед.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n393b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость