Почти как пять лет назад

В первой смене Непряев неплохо выводил Власенкова на дальнюю штангу, но Дмитрий не попал по шайбе. При следующем появлении этого же звена на льду уже сам Непряев не смог реализовать выход один на один. Спустя несколько секунд этот элемент удался Галимову, который кистевым броском направил шайбу над плечом Ламота. Хозяева площадки, вдохновленные успехом, провели еще несколько опасных атак и добились численного преимущества в два игрока на целую минуту. Его после отменной передачи Хауэра реализовал Власенков, которому для взятия ворот потребовалось только правильно подставить клюшку.

Второй период начался в овертаймовском формате четыре на четыре и продолжился довольно долгим отрезком игры троих железнодорожников против четверых сталеваров. Варламов блистал, отражая броски на любой вкус. Затем Лапенков «навозил» Медведева за воротами и заставил­таки оппонента нарушить правила. Все две минуты звено Семина провело в зоне Ламота и сожгло столько нервных клеток у череповецких игроков, сколько сгорает за матч. После этого преимущество перешло к железнодорожникам. Даже в меньшинстве они накосили больше бросков по воротам соперников, чем получали по своим. И, наконец, трибуны дождались гола Артюхина, забитого истинно в нхловском стиле. Евгений стартовал от своих ворот, набрал вторую космическую скорость, объехал всех соперников и от души вколотил шайбу в сетку ворот Ламота.

В начале периода гости подловили «Локо» на ошибке в своей зоне, и Соин, не прикрытый никем, легко добил шайбу, отраженную Варламовым. Ярославцы сбились на индивидуальную игру, в которой их преимущество было сугубо эпизодическим. И, что вполне логично, несильный бросок Кокуева впритирку со штангой сделал положение «Локо» довольно шатким. Борщевский почти сразу же взял минуту на размышление. После этого хозяева тотчас притушили «пожар» у своих ворот, но нервной концовки избежать не удалось. За минуту до сирены сталевары сняли вратаря, но ни это, ни взятый в свою очередь тайм­аут не позволили им испортить Ярославлю юбилей. Разве что счет был немного не таким как пять лет назад.

* * *
Результаты матчей, прошедших 12 октября: «Амур» – «Сибирь» – 0:2, «Авангард» – «Динамо» – 5:2, «Салават Юлаев» – «Витязь» – 2:1, «Лада» – ЦСКА – 2:3. Матчи «Крылья Советов» – «Металлург» (Нк) и «Химик» – ХК МВД завершились после подписания номера в печать.