Пан Вуйтек не был бы разочарован

Игра, однако, показала, что в составе армейцев есть как минимум один игрок, для которого победа на «Арене» была делом профессиональной чести. Антон Бут в первом периоде поучаствовал так или иначе практически во всех острых моментах у ворот Семена Варламова. Особенно запомнился его выход вдвоем с Сушинским против Бута и передача на Лапина, которому оставалось только перебросить Варламова, но именно этому и воспрепятствовали защитники.

В первом периоде юный голкипер «Локо» вертелся как белка в колесе и создал пару вратарских мини­шедевров. В первый раз он отразил бросок выехавшего из­за ворот Акифьева с пары метров, а во второй, уже «сидя на шпагате», намерт­во поймал шайбу, пущенную Черновым от синей линии. Только в самом конце периода хозяева заставили поработать Прусека. Сначала он отразил бросок Семина и добивание Гребешкова, а затем зацепил ловушкой бросок Лапенкова в противоход.

Во втором периоде ярославцы заиграли так, что взгляд болельщиков сам собой искал на тренерском мостике нашей команды призрака пана Владимира. Армейцы все чаще теряли наших нападающих, нарушали правила, и хозяева пользовались представившимися шансами по максимуму. И если первая шайба получилась отчасти курьезной – Власенкова при игре пятеро на трое защитники просто «потеряли» вблизи ворот, куда ему после рикошета и отскочила шайба, – то затем преимущество «Локо» воплотилось уже во вполне логичные голы.

Второе взятие ворот, записанное на свой счет Семиным, стало результатом «зевка» армей­ской защиты: нападающий без помех доехал вдоль лицевой линии до ворот и пропихнул шайбу под вратарем. Затем сверхактивный Галимов подкараулил защитников СКА на их синей линии, вышел на дистанцию «стрельбы прямой наводкой». Зарядил он, правда, над перекладиной, но атака на этом не закончилась: шайбу вновь подхватил Галимов и с вершины круга вбрасывания отправил ее в дальний угол ворот. Находящийся на пятачке Глазачев не только закрыл вратарю обзор, но и «для гарантии» подправил шайбу.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – СКА (Санкт­Петербург) – 5:2 (0:0, 4:1, 1:1). 14 октября. Ярославль. УКСК «Арена­2000». 8900 зрителей. Судья – Черенков (Москва).«ЛОКОМОТИВ» (34): Варламов; Жуков (4) – Хауэр, Красоткин – Горохов, Гребешков – Васильев, Бондарев – Аникеенко (2); Власенков – Чурилов – Непряев (2), Галимов (12) – Шафигулин (2) – Глазачев, Ткаченко – Семин (2) – Лапенков, Артюхин (6) – Анисимов (4) – Васюнов.СКА (40): Прусек; Гусев (4) – Юшкевич (12), Панов (4) – Чернов, Рязанцев – Кузнецов, Покровский (2); Бут – Лапин – Сушинский (2), Александров – Москалев (2) – Хлебников, Акифьев (10) – Муратов – Емелеев (2), Макаров – Мисько – Шинкарь (2), Гимбатов.Голы:1:0 – Власенков (Васильев, Семин, 21.22,б); 2:0 – Семин (Ткаченко, Власенков 31.00,б); 3:0 – Глазачев (Галимов, Шафигулин, 32.28), 3:1 – Чернов (Александров, Рязанцев, 38.40,б); 4:1 – Ткаченко (Семин, Лапенков, 39.09); 4:2 – Акифьев (Хлебников, Емелеев, 43.57); 5:2 – Семин (Ткаченко, Власенков, 46.34,б).

Ситуация могла измениться после очередного «дежурного» удаления Артюхина, в действиях которого трудно было определить бы нарушение правил. Да еще и клюшка сломалась у Шафигулина, игравшего в тот момент в «бригаде меньшин­ства». Импровизированное преимущество «пять на три» очередным могучим броском реализовал все тот же Чернов.

Однако тут же Семин повторил подвиг Галимова, перехватив передачу в чужой зоне и выдав гроссмейстерский пас на подключавшегося справа Ткаченко. Иван на небольшой паузе обманул Прусека и точно бросил низом в ближний угол его ворот.

Вопросы о победителе, таким образом, были сняты уже перед вторым перерывом. Но в третьем периоде один из лучших голеодоров нынешнего «Локо» Семин, оформив дубль, еще раз показал, кто в «Арене» хозяин. Мог наш нападающий записать на свой счет и хет­трик, но ярославцы не стали возводить вопрос разгрома очередного соперника в дело принципа. Сезон­то еще длинный, а пока можно и для души поиграть.

* * *
Результаты остальных встреч, состоявшихся 12 – 15 октября: «Лада» – «Витязь» – 2:1, «Амур» – «Металлург» (Нк) – 0:0, «Салават Юлаев» – ЦСКА – 3:1, «Авангард» – ХК МВД – 6:5, «Крылья Советов» – «Сибирь» – 4:5 ОТ, «Химик» – «Динамо» – 4:2.