Уфа бьет с фарм­клуба

Противостояние «Нефтяника» с башкирскими командами продолжилось в третьем туре чемпионата России. Однако фарм­клуб «Нефтяника Башкортостана» – уфимский «Энергетик» – оказался полной противоположностью «Нефтехимику» из Салавата. Молодежь из «Энергетика» уже в прошлом сезоне могла войти в суперлигу – и помешал ей в этом только «дублерский» статус команды (по регламенту чемпионата России в одном дивизионе не могут выступать две команды, представляющие один клуб).

Кстати, «Энергетик» уж два года не знает горечи поражений в родных стенах – потому задачу, стоявшую перед «Неф­тяником», нельзя было назвать легкой даже по определению. Началось противостояние с уфимцами с довольно быстро отданного сета, после которого главный тренер нашей команды Владимир Бабакин был вынужден убрать с площадки Шадилова, вернуть Киктева на место доигровщика, а в центр блока выпустить Романова. Средство подействовало, и во второй партии волжане лидировали со счетом 24:21. Однако тут в ход встречи вмешалось судейство, «свистнув» за два дня у ярославцев очков двадцать только за касания сетки и заступы. Для нашей высокорослой команды, где многие тактические заготовки непосредственно связаны с игрой на блоке, такие ходы арбитров стали еще одним «фактором риска».

Тем не менее уверенная игра Михайлова в атаке предопределила наш успех в двух следующих сетах. Вели ярославцы и в пятой, решающей партии, но концовка осталась за хозяевами, умудрившимися на подаче Шендрикова превратить пессимистические 9:11 во вполне победные 13:11.

Во второй встрече ярославцы уже не рисковали и начали игру с двумя номинальными центральными блокирующими. Разбор игры соперника помог нашим волейболистам довольно спокойно взять два сета. Однако затем «энергетики» «добавили напряжения» на подаче и принялись методично сокращать отставание. В определенном смысле ярославцам не хватило... отчисленного Дивиша! Не потому что он играл так уж замечательно (это, скорее, как раз наоборот), а потому, что Максим Михайлов, смещенный на не самую привычную позицию диагонального, вынужден сегодня больше атаковать, чем принимать. А помарки на приеме периодически заставляют ярославцев сбиваться на тактически простую игру, чем соперники и пользуются.

Так и эта встреча докатилась до тай­брейка, который стал кульминацией всей двухдневной волейбольной программы. Соперники не отпускали друг друга более чем на два очка, прекрасно понимая, что больший отрыв отыгрывать в короткой партии будет попросту некогда. После счета 15:15 Максим Михайлов атакой из зоны второго номера отобрал у соперника право на подачу и сам ввел мяч в игру. И тут «Энергетик» попался на «домашнюю заготовку» нашего тренерского штаба. Больших изысков в ней не было: нашему игроку нужно было подать как можно сильней, а блокирующим угадать, какой из игроков края сетки пойдет атаковать. Угадали – тройной блок «зачехлил» Сергея Проценко так, что вопросов о победителе просто не осталось.

В следующем туре ярославцы принимают лидера – команду «Югра­Самотлор» из Нижневартовска.

* * *
Результаты остальных игр: «Нефтехимик» (Салават) – «Динамо­2» (Москва) – 1:3, 3:1; «Югра­Самотлор» (Нижневартовск) – «СГИФК­Феникс» (Смоленск) – 3:2, 3:0; «ГУВД­Динамо» (Краснодар) – «Динамо­Белогорье» (Белгород)– 3:2, 2:3; «Дорожник» (Красноярск) – «Зоркий» (Красногорск) – 2:3, 2:3; МГТУ (Москва) – «Университет» (Барнаул) – 3:1, 2:3.* * *Турнирная таблицаИВППартииО1.«Югра­Самотлор» (Нижневартовск)65117:11112.«Нефтяник» (Ярославль)64214:10103.«Зоркий» (Красногорск)64216:14104.«Дорожник» (Красноярск)63314:1295.«Динамо­2» (Москва)63311:1096.«Энергетик» (Уфа)63314:1497.«Нефтехимик» (Салават)63311:1298.«Университет» (Барнаул)63312:1499.«ГУВД­Динамо» (Краснодар)62414:15810.«Динамо­Белогорье» (Белгород)62413:16811.МГТУ (Москва)62410:13812.«СГИФК­Феникс» (Смоленск)62410:158