Главное:

Семь бед – один ответ

Игры, подобные той, которую «Локомотив» провел в минувшее воскресенье, хочется как можно скорее вычеркнуть из памяти. Беда в том, что делать это ни в коем случае нельзя, если душа, конечно, не требует «продолжения банкета».

Впервые в нынешнем чемпионате наши хоккеисты потерпели столь безоговорочное поражение. Разумеется, можно было бы «на раз» отыскать для ярославцев кучу смягчающих обстоятельств. К примеру, «Химик», потерпевший перед очной встречей несколько поражений кряду, имел хорошую паузу, чтобы поднакопить злости и сделать выводы. Наши же бились в это время на другом краю страны с «Авангардом». Мытищенцы сегодня переживают ренессанс (подобный тому, что случился в Ярославле после ввода в строй новой «Арены») и помимо Левона Оганезова, заполняющего паузы в игре фортепьянными миниатюрами, заказали для поднятия боевого духа даже дирижабль, который теперь барражирует под сводами их ледового дворца... И так далее, и тому подобное. Но все это именно отговорки, которые не объясняют главного: почему «Локомотив» упорно наступает на одни и те же грабли, о которых, если судить по словам Николая Борщевского, наставники команды предупреждают своих подопечных ежедневно и не по разу?

Итак, грабли номер один: быстрый гол, пропущенный уже в дебюте встречи. Если нападающий (в тот момент – Севостьянов) может хозяйничать на пятачке у чужих ворот, подставляя клюшки под прострелы своих партнеров, жди беды.

Грабли номер два: желание отыграться уже в который раз заставляет наших хоккеистов идти вперед без оглядки, оголять тылы и нарушать правила, позволяя сопернику этим пользоваться. К слову, окажись Артюхин поудачливее на шестой минуте, возможно, Жукову не пришлось бы удаляться, и сценарий матча был бы переписан в пользу ярославцев. Увы, все остальные шайбы, кроме пятой, были заброшены игроками «Химика» в большинстве. Да и Глазачев отличился, когда ярославцы имели на одного игрока больше.

Грабли номер три: играть­то наши хоккеисты умеют – после гола Константина в начале третьего периода территориальное преимущество перешло к гостям. Однако все свои шансы для взятия ворот они растранжирили, а Счастливый, напротив, не отказал себе в удовольствии напомнить, кто был одним из лидеров нашей команды в двух прошлых сезонах.

До этого момента игра шла по тем же канонам, что и противостояние с «Авангардом», а после него стало понятно, чем подмосковная команда отличается от сибирской. Тем, что, играя «в удовольствие», предпочитает получать его сама, а не одаривать соперников несбыточными надеждами.

В третьем периоде казалось, что ярославцы просто не знают, что делать с соперником, который гоняет шайбу так, что уследить за ней нет никакой возможности, пока она не окажется в руках судьи или (увы) в сетке ворот. Будь хозяева еще аккуратнее, они могли бы посостязаться с «Ак барсом» в результативности, поскольку одну шайбу им не засчитали (отличился тот же Счастливый, сыгравший, по мнению судьи, высоко поднятой клюшкой), да еще и Космачев могучим щелчком угодил в штангу.

На послематчевой пресс­конференции Николай Борщевский заметил, что отнюдь не все его игроки сражались до конца, и пообещал сделать из поражения определенные выводы.



* * *
Результаты матчей 21­го и 22­го туров: «Нефтехимик» (Нк) – «Амур» – 2:0, «Ак барс» – «Крылья Советов» – 3:2, «Авангард» – «Локомотив» – 5:3 (репортаж об этом матче читайте в номере за 28 октября), «Динамо» – «Лада» – 1:1, ХК МВД – «Салават Юлаев» – 1:6, «Северсталь» – «Металлург» (Мг) – 3:1, СКА – «Трактор» – 3:4, «Сибирь» – ЦСКА – 4:2, «Металлург» (Нк) – «Витязь» – 0:1, «Ак барс» – «Амур» – 9:1, «Нефтехимик» – «Крылья Советов» – 3:3, «Динамо» – «Салават Юлаев» – 5:1, ХК МВД – «Лада» – 2:3, «Северсталь» – «Трактор» – 2:0, СКА – «Металлург» (Мг) – 0:3, «Сибирь» – «Витязь» – 4:3 (OT), «Металлург» (Нк) – ЦСКА – 2:3.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38vj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость