Прихлопнутый дверью «Спартак»

Московский «Спартак», посетивший в субботу Ярославль, не случайно привез за собой почти десять тысяч фанатов. Чтобы мечты спартаковцев о «золоте» стали явью, им нужно было побеждать в этом и всех оставшихся матчах. Теперь же из­за ничьей с «Шинником» шансы «Спартака» подняться на верхнюю ступень пьедестала упали почти до нуля. В этом смысле ничья получилась для «красно­белых» даже унизительнее, чем поражение. Там можно было бы свалить на пресловутое «стимулирование» со стороны конкурентов, а тут...

И главное, как все хорошо для москвичей начиналось! «Спартаку» потребовались всего семь минут и один удар, чтобы поразить ворота «Шинника». Быстров в центре уткнулся в двух ярославских защитников, но мяч после рикошета отскочил к Павлюченко, и тот, оставшись один на один с Близнюком, катанул его ярослав­скому стражу голкипера под ногой. Казалось, что москвичам проторена широкая дорога к медалям – серебряным как минимум и, возможно, к золотым. Однако они не торопились идти этим путем до конца, предпочитая вальяжно катать мяч и разбазаривая голевые моменты направо и налево – Бояринцев, Ковач, тот же Павлюченко били то мимо, то слабо.

Первый тайм давал спартаковски настроенным трибунам все основания кричать: «Первая лига!», напоминая о реальных перспективах команды хозяев. За сорок пять минут ярославцы создали полтора условно опасных момента: Омельянчук со штрафного зарядил в Ковалевски, и тот выпустил мяч, да Романович бил головой: сильно, но выше цели – не дали прицелиться Иранек и Штранцль...

Зато после перерыва «Шинник» заиграл так, как от него не удавалось дождаться весь сезон. Ярославцы принялись «давить» именитого соперника прессингом, причем гости периодически были вынуждены даже фолить! Именно так Родригес получил абсолютно заслуженный «горчичник» на Костиче.

Не особенно задумываясь о неприступности своих рубежей (терять­то абсолютно нечего), Ментешашвили, Костич и Шпаков упорно шли вперед, заставляя вступать в игру даже Ковалевски. Тот, правда, не ошибался, но часть трибун, что болела за «Шинник», слегка воспрянула духом.

Еще сильнее трибуны оживились, когда вместо Романовича на поле вышел Бакош и едва не опередил стража московских ворот в верховой борьбе. За какие­то пятнадцать минут ярославцы умудрились уравнять счет угловых и ощутимо подтянулись по ударам по воротам.

Разумеется, и спартаковцы не забывали о том, что конечной целью игры в футбол являются забитые мячи. К примеру, только мастерство Близнюка спасло «Шинник» от очередного гола: бил Бояринцев сильно и с максимально удобной позиции – почти напротив ворот из пределов штрафной. Но стандарты в исполнении москвичей стали какими­то «штатными», и чувствовалось, что гости откровенно ждут свистка.

Однако Евстигнееву, перед тем как трижды свистнуть, обозначив окончание матча, пришлось указать на центр. На второй добавленной минуте Ментешашвили получил передачу из глубины поля от Матича, остановил мяч (как в хоккее на траве) для Омельянчука, после его удара мяч попал в чью­то ногу, изменил направление полета и приземлился в углу спартаковских ворот. Одиннадцать тысяч москвичей шумно выдохнули известное русское слово женского рода, но три другие тысячи вполне разделили радость своих футболистов.

Следующий матч наша коман­да сыграет с «Локомотивом», который нынче возглавляет ее бывший тренер Олег Долматов, умудрившийся со звездным составом всухую проиграть динамовцам, чем юридически оформил вылет «Шинника» в первую лигу. Зато уж теперь мотивации ярославцам в предстоящей игре не занимать. Увлекательное это дело, оказывается, – дверью хлопать!

* * *
Результаты остальных встреч 25­го тура: «Ростов» – ЦСКА – 1:2, «Динамо» – «Локомотив» – 2:0, «Зенит» – «Москва» – 1:1, «Торпедо» – «Рубин» – 1:2, «Амкар» – «Крылья Советов» – 1:0, «Томь» – «Спартак» (Нч) – 1:0, «Сатурн» – «Луч­Энергия» – 1:0.