Главное:
Чемпионат мира не за горами

Чемпионат мира не за горами

– Проведение в Ярославле матчей чемпионата мира по футболу – это огромный импульс в развитии не только города, но и всей области, – подчеркнул глава региона. – В то же время нам предстоит проделать огромную работу. Подготовка должна вестись в плановом режиме, все вопросы будем решать по мере их возникновения.

Сергей Алексеевич выделил несколько первостепенных задач. Первая, разумеется, касается футбольной арены. На сегодняшний день стадион «Шинник» не отвечает требованиям Международной федерации футбола (ФИФА), и поэтому для проведения матчей первенства планеты нужна либо серьёзная реконструкция «Шинника», либо возведение новой футбольной арены. Руководство области совместно с международной строительной компанией «Aecon» уже проработало четыре варианта размещения нового футбольного стадиона. Наиболее удобной признана площадка в Заволжском районе в Тверицах – прямо напротив исторического центра. Впрочем, это пока лишь запасной вариант.

– Лишь в случае, если стадион «Шинник» или зона вокруг него не будут соответствовать жёстким требованиям ФИФА, мы будем детально рассматривать другие площадки. Определённая ясность по этому вопросу, я думаю, наступит через 2 – 3 месяца, – отметил губернатор. – Главное при реконструкции стадиона в исторической части города – соблюсти все требования не только ФИФА, но и ЮНЕСКО.

О том, на чём базируются требования ФИФА, рассказал гендиректор АНО «Оргкомитет Россия-2018» Алексей Сорокин.

– ФИФА крайне ревностно относится именно к чемпионату мира, хотя является организатором и других турниров. Дело в том, что 95 процентов доходов ФИФА – это чемпионат мира. Поэтому предпринимаются особые меры по защите этого бренда и контроль за тем, как происходит подготовка, – подчеркнул глава оргкомитета.

Сергей Вахруков не сомневается, что Ярославской области вполне по силам справиться с этой задачей.

– Опыт проведения крупных мероприятий у нас имеется, поэтому я считаю, что намеченный план вполне можно реализовать, – сказал губернатор.

Помимо подготовки стадиона городу необходимо решить и другие не менее значимые вопросы. Прежде всего, это касается транспортной инфраструктуры: планируется реконструкция аэропорта «Туношна» и двух железнодорожных вокзалов.

– Тот аэропорт, который мы сегодня имеем, не готов к приёму такого огромного количества гостей и болельщиков, – отметил Сергей Алексеевич. – Поэтому мы уже ведём переговоры с инвесторами, которые могли бы включиться в работу по его реконструкции. Что же касается доставки гостей из аэропорта до города, то эта проб­лема на сегодняшний день полностью решена: дорога отремонтирована, поэтому до центра города сейчас можно добраться за 15 – 20 минут.

Как важный элемент инфраструктуры рассматриваются два ярославских вокзала – Главный и Московский. Но если Ярославль-Главный сейчас отвечает всем необходимым требованиям, то Московскому вокзалу требуется реконструкция, проект которой прорабатывается. А самое главное – планируется открыть скоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Ярославлем, чтобы к 2018 году сделать доставку пассажиров из столицы как можно более быстрой и комфортной.

– Кроме того, ведутся работы по реконструкции автомобильной трассы Москва – Ярославль, и уже к 2014 году она должна быть полностью готова, – отметил губернатор.

А ещё к 2018 году по программе развития туризма в регионе планируется возвести несколько гостиниц. Места их строительства определены, и их количество полностью удовлетворяет требованиям ФИФА. Для размещения гостей будут задействованы гостиницы и в других городах области, например, в Ростове, Рыбинске, Переславле. В самом Ярославле для болельщиков, которым не удастся попасть на стадион, планируется создание фанзон с гигантскими экранами. Вероятней всего, они будут организованы на Стрелке и у парка 1000-летия.

В целом глава оргкомитета остался доволен деятельностью правительства Ярославской области и тем серьёзным отношением его руководства, с которым реализуются планы, связанные с проведением матчей чемпионата мира 2018 года.

Напомним: Сергей Вахруков также вошёл в состав Наблюдательного совета национального организационного комитета «Россия-2018», которым руководит лично премьер-министр РФ Владимир Путин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n303t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость