Главное:
В одном перегоне от катастрофы

В одном перегоне от катастрофы

Умопомрачительные 1:6 в первом матче полуфинальной серии заставили ярославский тренерский штаб пойти на серьёзные изменения как в схеме игры, так и в сочетаниях звеньев. Так, на вторую битву против мытищинских «атлантов» Владимир Вуйтек командировал в первое звено к Вашичеку и Демитре Андрея Субботина, а Александра Королюка переместил в четвёртое звено. Йори Лехтеря и вовсе оставил в запасе. Кроме того, защищать последний рубеж «железнодорожников» вышел Александр Вьюхин. Дмитрий Кочнев был вынужден наблюдать за происходящим со скамейки.

К сожалению, должного результата за этими перестановками не последовало. В стартовом отрезке встречи могло показаться, что команды доигрывают ещё первый матч.

Зато игрокам в жёлто-синих свитерах вновь удалось воспользоваться очередной ошибкой ярославских оборонцев и распечатать Вьюхина – 0:1.

Впрочем, одна шайба всё же не пять, и отыграть её хозяевам было вполне по силам, тем более что во втором периоде подопечные Ржиги наконец-то дали ярославцам больше игрового пространства.

Тем не менее даже в этих условиях хозяева всё же долго не могли забить, и лишь на шестой минуте Александру Галимову удалось сравнять счёт на табло.

Эта шайба придала ярославцам уверенность, и всего через несколько минут Александр Королюк впервые в этой серии вывел «Локо» вперёд.

Однако, когда уже казалось, что ярославцы начали контролировать ход встречи и наконец-то подобрали ключ к сопернику, Игорь Мусатов вновь свёл все начинания «железнодорожников» на нет. В одной из атак подмосковных хоккеистов Игорь на удачу бросил шайбу парашютом по воротам Вьюхина, а та, издевательски отскочив от верхней сетки ворот, вновь оказалась в его распоряжении, только уже у самых ворот. В такой ситуации нападающий просто не имел права на промах – 2:2.

И вновь «Локомотив» откатился назад, позволив гостям свободно действовать в своей штрафной, создавая уйму опаснейших моментов. Впрочем, в одном из эпизодов показалось, что ярославцы сумели забросить шайбу в ворота Константина Барулина, а зрители на трибунах «Арены» даже начали отмечать заброшенную шайбу, однако арбитр встречи после просмотра видеоповтора взятие ворот не засчитал. В итоге командам, чтобы определить победителя, пришлось прибегнуть к помощи овертайма.

К сожалению, надежды болельщиков не оправдались. Финальную точку в этом матче поставил «атлант» Игорь Мусатов. Итог – 2:3 в пользу подопечных Милоша Ржиги.

* * *

«АТЛАНТ» (Московская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). 27 марта. Плей-офф. 1/2 финала. 3-я игра. Мытищи, «Арена-Мытищи». 7300 зрителей. Судьи – Анатолий Захаров (Москва), Эдуард Одиньш (Рига).

«АТЛАНТ» (28): Барулин; Семёнов – Быков, Траханов (4) – Обшут, Хомицкий – Горохов; Мозякин – Петров – Фёдоров, Иргл (2) – Булис – Марек (4), Левандовский – Мусатов (14) – Уппер (2), Непряев – Глухов (2) – Нестеров, Ли.

«ЛОКОМОТИВ» (18): Вьюхин (00.00 – 58.59); Рахунек (2) – Васильев (2), Гуськов (2) – Тьернквист (2), Жуков – Калимулин (2), Урычев; Демитра – Вашичек (4) – Субботин, Галимов – Чурилов – Калянин, Ткаченко – Руденко – Кирюхин, Михнов – Лехтеря – Королюк (4), Собченко.

Голы: 1:0 – Булис (Обшут, Мозякин, 04.19, бол.); 2:0 – Хомицкий (17.26, бол.); 3:0 – Горохов (30.33); 3:1 – Демитра (Вашичек, Королюк, 40.34, бол.).

Уступив «Атланту» в обоих домашних поединках, ярославцы оказались в крайне неприятной для себя ситуации. Впрочем, и третий поединок они начали из рук вон плохо. Не помогло «железнодорожникам» даже удаление Игоря Мусатова через семь секунд после стартового вбрасывания. Ярославцы бездарно провели эту двухминутку, после чего начали удаляться сами. В итоге за первый период гости умудрились аж семь раз нарушить правила. Безусловно, в такой ситуации «атлантам» ничего не оставалось делать, кроме как реализовывать эти численные преимущества. Счёт на табло, как и в прошлом матче, открыл Ян Булис, а при втором взятии ворот Александра Вьюхина индивидуальным мастерством блеснул Вадим Хомицкий.

Впрочем, то были ещё цветочки, а ягодки начались во второй двадцатиминутке, когда ко всем напастям «железнодорожников» прибавилась ещё одна – они начали забивать сами себе. И хотя получилось это у игроков «Локо» случайно, тем не менее такой конфуз забудется не скоро. В одном из эпизодов экс-«железнодорожник» Збынек Иргл нарушил правила против некогда родной команды, и наставник ярославцев Владимир Вуйтек, как и подобает поступить в такой ситуации, дал отмашку Вьюхину ехать на скамейку и уступить место на льду шестому полевому игроку, пока хозяева не коснулись шайбы. Однако пока Вьюхин мчался на лавку, его одноклубник Чурилов, неудачно выдав передачу на защитника Гуськова, отправил шайбу точнёхонько в сетку своих же собственных ворот (записали её, правда, на экс-ярославца Горохова).

После этого гости окончательно поникли головой. В итоге вновь неутешительные для «Локомотива» цифры на табло – 1:3 в матче и 0:3 в серии.

– Невезение расстраивает нас сильнее, чем результат, – рассказал после матча нападающий «Локомотива» Александр Калянин. – Послезавтра выйдем с утроенной злостью и ещё дадим бой сопернику...

Что ж, ждать осталось недолго, всё может решиться уже сегодня в четвёртом матче серии. Начало поединка в 19.30.

Отчёт о матче читайте в номере газеты за 31 марта или сразу же по окончании встречи на нашем сайте – www.sevkray.ru. 

Результаты матчей, состоявшихся с 24 по 27 марта: «Салават Юлаев» – «Металлург» (Мг) – 4:3, «Салават Юлаев» – «Металлург» (Мг) – 4:0 (счёт в серии – 2:0). Вчера команды провели третий матч.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n303o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость