Четыре очка к юбилею тренера

Визит в Краснодар стал для «Нефтяника» праздничным во многих смыслах. Первый игровой день ознаменовал пятидесятилетний юбилей главного тренера Владимира Николаевича Бабакина, на второй – день рождения праздновал Виталий Киктев. Естественно, праздник портить не хотелось никому.

У «ГУВД­Динамо», впрочем, на этот счет имелись свои взгляды. С учетом «административного ресурса», которым располагает ныне любой динамовский волейбольный клуб, шансы на победу в первой встрече были как минимум равны. Однако ярославцы на сей раз сполна воспользовались преимуществом в росте и за счет двух компонентов – силовой подачи и организованного блока на краях сетки – сумели закончить встречу в кратчайшие сроки.

Выделить кого­либо в составе «Нефтяника» оказалось весьма затруднительно, поскольку, когда команда работает как машина, трудно сказать, какая деталь в ней наиболее важна. Динамовцы же, еще недавно претендовавшие на выход в суперлигу, выглядели явно не готовыми к игре по стандартам нашего сильнейшего дивизиона.

Куда более закрученной оказалась интрига во второй встрече, в которой «Динамо» уже имело некоторое представление о реальных возможностях соперника и перестроило игру в соответствии с определенными особенностями «Нефтяника» (кои, как известно, являются продолжением его же достоинств). Южане предельно усложнили свою подачу, к блоку присовокупили плотную защиту и прием, а в атаке, напротив, перестали уповать на силу, хитро забивая нашим гигантским блокирующим на уровне локтей.

Все это продемонстрировал по сути один игрок – лучший специалист России по пляжному волейболу Дмитрий Барсук. Вообще пляжники в классический волейбол играют хорошо – по той же причине, по которой чемпионы по бегу в мешках неплохо бегают и без мешков. То есть подача и атака в исполнении Барсука действительно впечатляли.

Однако «Нефтяник» уже адаптировался к тяжелым реалиям высшей лиги и «разваливаться» не спешил. Более того, на партии, «с мясом» и помощью судей вырванные у наших волейболистов динамовцами, волжане отвечали хрестоматийным розыгрышем мяча и выигрывали сеты, что называется, «за явным преимуществом». Другой вопрос, что в четвертой партии краснодарским волейболистам опять начали приписывать очки (якобы после их атак мяч сначала касался блока, а уж потом уходил метров на пять в аут). Владимир Бабакин даже вынужден был обращаться к инспектору тура за помощью в наведении порядка.

Но в пятой партии хозяева «напрыгались» так, что при всем желании (своем и судей) достойного сопротивления волжанам оказать не смогли. Тем более что капитан «Нефтяника» Александр Новиков в решающий момент «вышел из тени» и набрал половину очков своей команды, чем поставил соперника в совершенно безвыходное положение, превратив двусмысленные 9:8 во вполне оптимистичные 15:12.

Эта победа вывела ярославцев на первое место по потерянным очкам. В предстоящие выходные они примут красноярский «Дорожник» на своей площадке. Имеет смысл приезжать в «Атлант» загодя: к семнадцати часам удобных мест может уже и не оказаться.

* * *
Результаты остальных встреч: «Югра­Самотлор» (Нижневартовск) – «Нефтехимик» (Салават) – 3:2, 1:3; «Дорожник» (Красноярск) – «СГИФК­Феникс» (Смоленск)– 3:0, 3:1; МГТУ (Москва) – «Динамо­Белогорье» (Белгород)– 3:0, 3:2; «Университет» (Барнаул) – «Зоркий» (Красногорск) – 3:2, 3:2.