Словно Мамай прошел

«Рубину» стабильно «везет» на сложные метеоусловия в Ярославле. В прошлом году на заснеженном поле нашего стадиона казанцы уступили в грамматической борьбе.

Первый же угловой привел к взятию ворот Близнюка. Шпаков зачем­то пропустил мяч, и Ялланд ударом от угла штрафной уложил мяч точно в левую от Близнюка девятку. Пропустив быстрый гол, ярославцы несколько оживились. Большую часть времени они проводили у чужих ворот. «Рубин» же традиционно играл в контр­атаках. На тринадцатой минуте только мастерство Близнюка спасло «Шинника» после удара Калисто.

В середине тайма свою «пушку» проверил Омельянчук, но для того, чтобы поразить цель с тридцати пяти метров, понадобилась бы как минимум тактическая ракета. Закончился тайм тем, что после исполнения штрафного с правого фланга, Гильмуллин завалил Матича руками. Захаров без колебаний указал на точку. Исполнить пенальти вызвался пострадавший. Ревишвили не стал гадать, куда будет бить ярослав­ский полузащитник и спокойно отреагировал на удар, переведя мяч на угловой. Так Матич из пострадавшего превратился в главного стрелочника встречи.

Второй тайм едва не начался с пенальти в те же ворота. Ментешашвили сбил Калисто буквально на ленточке. Байано пробил над гигантской стенкой в паре десятков сантиметров над крестовиной. То, что не получилось у одного легионера, через десяток минут воплотил другой. Удар с тех же тридцати пяти метров застал Близнюка врасплох и заставил немно­гочисленных болельщиков вспомнить еще одного нашего голкипера. И тут ярославцы «развалились» окончательно.

Третий гол стал результатом ошибки защитников, причем двойной: сначала они позволили Рязанцеву перехватить мяч, а затем добить его в ворота после отчаянного сэйва Близнюка. Затем наш голкипер реабилитировался еще раз, отбив удар Скотти с одиннадцатиметрового. Но игроки нашей обороны предпочли остаться зрителями и не помешали казанцу завершить свое «черное дело», добив отскочивший мяч.

Закончился этот театр абсурда соответственно: когда Бакош забил гол престижа, на табло высветились цифры 0:6. Оператор забыл, наверное, о существовании тех кнопок, которые надо нажимать, когда хозяева забивают свой един­ственный гол. «Когда команда не играет, ее меняют», – философски заметил по этому поводу и. о. наставника «Шинника» Борис Гаврилов.

* * *
Результаты матчей, прошедших 8 ноября: «Ростов» – «Луч­Энергия» – 1:0, «Томь» – «Локомотив» – 3:1, «Амкар» – «Спартак» (Нл) – 1:0, «Крылья Советов» – ЦСКА – 2:0, «Торпедо» – «Зенит» – 1:2. Результаты остальных встреч стали известны после подписания номера в печать.