Главное:

Конец эпохи Жукова и Васильева

Воспитанник новосибирской хоккейной школы Сергей Жуков на берегах Волги оказался в 1993 году. С тех пор Ярославль, а через два года и его хоккейный клуб стали для Жукова родным домом. В составе «Торпедо», а затем «Локомотива» Сергей провёл более 800 матчей, установил национальный рекорд по количеству игр в плей-офф и завоевал вместе с командой девять комплектов наград.

Коренной ярославец Алексей Васильев стал выступать за ярославский хоккейный клуб в 1994 году, трижды становился в его составе чемпионом страны, трижды серебряным призёром и один раз бронзовым, сделав лишь небольшую паузу с 1998 по 2001 год, когда выступал за океаном. В составе «железнодорожников» Васильев стал абсолютным рекордсменом лиги по количеству сыгранных подряд в чемпионатах страны матчей: на счету защитника их 479. За свою стойкость игрок даже получил прозвище Железный человек.

Можно сказать, что с уходом из «Локомотива» этих двух легендарных игроков в клубе завершилась целая эпоха. Руководство клуба ведёт активный поиск достойных кандидатур на освободившиеся позиции. Уже достигнута договорённость о переезде в наш город известного чешского хоккеиста Яна Марека.

Профессиональную карьеру Марек начал в клубе «Зелезарни Тршинец» (ныне «Оцеларжи» из города Тршинеца). В сезоне 2002/03 Ян набрал 62 очка и, забросив 32 шайбы, стал лучшим снайпером чешской экстралиги. В сезоне 2004/05 Марек был арендован пражской «Спартой», а в сезоне 2005/06 подписал со «Спартой» контракт. Затем на Марека обратило внимание руководство магнитогорского «Металлурга», и Ян перебрался в уральский клуб. В сезоне 2006/07 в составе «металлургов» он стал чемпионом России, а в сезоне 2008/09 – бронзовым призёром и лучшим снайпером КХЛ.

В минувшем сезоне форвард выступал за московский ЦСКА и подмосковный «Атлант». В составе «армейцев» провёл 46 матчей и набрал 38 (14+24) очков. За «Атлант» в регулярном чемпионате Марек сыграл в пяти матчах и забросил две шайбы, а в плей-офф провёл 20 встреч, в которых набрал 17 (7+10) очков.

Сейчас Марек в составе сборной Чехии выступает на чемпионате мира, который проходит в Словакии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zmx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость