Главное:

Следует без остановок

Сначала, конечно же, о «Локомотиве». В отсутствии едва ли не трети команды, ярославцы дважды встречались с грозным мытищинским «Химиком» и уже в первой игре развеяли миф о его непобедимости. Кстати, проходила встреча в подмосковном дворце, и победа ярославцев 5:1 (голы забили Рябев, Шафигулин, Руденко, Красоткин, Куренков) стала поэтому ценной вдвойне. При этом единственную шайбу «химиков» Метлюк забросил в третьем периоде, когда «поезд» ушел уже далеко­далеко.

Затем соперники встретились в Ярославле, и здесь отыгрываться пришлось уже нашим, поскольку «Химик» повел после гола Кудашова. Однако шайба Артема Крюкова, вернувшегося в команду в период дозаявок, позволила ярославцам покинуть лед с гордо поднятой головой.

Руководство «Химика» оправдывалось, что лучшие их силы задействованы в сборной России на этапе Евротура «Кубок Карьяла». Ничего себе аргумент! Можно подумать, ярославцы в сборной не играют! Да не просто играют, а определяют результат. Причем единственный игрок «Химика», внесший значимый вклад в результат сборной – Петр Счастливый – сам недавно выступал в Ярославле. Так что недооценить вклад ярославцев в общий результат просто невозможно.

В первой же игре с финнами, которые проигрывать на своем льду не умеют в принципе, счет у россиян открыл Кутейкин с передачи Дениса Гребешкова. Затем чудо­гол сотворил Иван Непряев. Находясь спиной к воротам, наш форвард сделал неуловимое движение клюшкой, и шайба словно бы нехотя вкатилась в ворота под щитком финского голкипера. Финны после этого отыгрались, но победную третью шайбу Счастливый забрасывал с передачи еще одного экс­ярославца Павла Воробьева.

Затем наступило время шведов. Они попытались подопечных Вячеслава Быкова попросту перебегать и перебросать. Поначалу получалось неплохо, и «Тре Крунур» даже вела 2:0. Однако затем представители «хоккейной империи» нанесли ответный удар и сравняли счет, причем вторую шайбу Шишканов забросил с передачи Непряева. Ближе к финалу Иван отличился уже сам, загнав хоккейный снаряд под перекладину броском от синей линии и позволив россиянам оторваться в счете на две шайбы – 5:3. Как оказалось, именно это взятие ворот стало победным для россиян, поскольку одну шайбу шведы отквитать смогли, но спасти матч у них не было уже ни времени, ни сил.

В игре с чехами, предпочитавшими свой фирменный «закрытый» стиль, ярославцы не блистали. Зато опять отличились Счастливый (с помощью Воробьева) и Антипов, ассистировавший Харитонову. Тем не менее, судьба встречи решалась в серии буллитов, и там свое веское слово сказал Кулемин, сделавший счет 3:2.

Однако и этим не определяется весь вклад «Локомотива» в дело российского хоккея. Молодежная сборная под руководством Евгения Попихина дважды победила на «Турнире Четырех», проходившем в Чехии (правда, дебютную встречу россияне проиграли шведам 1:5). Чехов наши одолели по буллитам 3:2, причем две шайбы забросили игроки – Геннадий Чурилов и Александр Васюнов. Финнам наши молодые хоккеисты «летели» со счетом 0:3, но благодаря в том числе и Артему Анисимову, смогли не только уйти от поражения, но и победить по буллитам.

Резюме: наши хоккеисты имеют все условия для того, чтобы возобновить чемпионат в хорошем настроении. Хватило бы сил, да и немного везенья не помешало бы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38sr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость