По прямой дорожке – в лидеры

Красноярский «Дорожник», являющийся завсегдатаем Выс­шей лиги «А» оказался весьма серьезным соперником для «Нефтяника». Достаточно сказать, что в росте сибиряки не уступали волжанам (практически все игроки стартового состава, кроме либеро, оказались не ниже 200 см), а в опыте даже превосходили, поскольку располагали полным набором мастеров спорта. Да и в части турнирной мотивации у «Дорожника» все обстояло весьма неплохо: имея на счету шестнадцать очков и разницу партий 24:16 (у «Нефтяника» на тот момент было 25:15 при семнадцати очках), сибиряки имели возможность после шестого тура оказаться даже и на первом месте в турнирной таблице.

Однако, стоило начаться игре, как оказалось, что в классе гости отнюдь не превосходят хозяев площадки. Естественно, что игра шла не «в одну калитку», но уже в первой партии от второго технического перерыва «Нефтяник» за счет более строгой игры в защите стал уходить вперед. Что же касается атаки, то внешне игроки «Дорожника» смотрелись эффектнее, особенно в середине сетки. Однако ярослав­ские нападающие первого темпа, до поры до времени набиравшие атаками не особенно много очков, так здорово работали в имитации нападения, что Александр Новиков и Максим Михайлов назабивали неимоверное количество очков за счет комбинаций «крест» и «пайп». Виталий Киктев справлялся и сам (при том, что игравший с ним в одной линии Виталий Избицкий номер на площадке не отбывал и тоже заставлял своего визави следить за собою, развязывая руки тезке и партнеру по команде). И, конечно же, блистал Денис Гаркушенко. С каждой игрой наш основной связующий все более классно распоряжается своими возможностями для организации нападения, вследствие чего эффективность атак «Нефтяника» приближается к идеальной...

Мало того: в первой встрече с «Дорожником» Денис показал великолепную командную игру, умело варьируя силу и направление подач, без устали пластаясь в защите и даже атакуя, когда того требовала ситуация. А решающий удар сопернику в конце второй партии нанес Вадим Романов, сначала великолепно «снявшийся» в атаке, наглухо «зачехливший» одиночным блоком самого высокого игрока встречи Владимира Хильченко, и в следующей расстановке повторивший то же самое на краю блока, когда атаковал Алексей Соснин.

В третьем сете тренер гостей начал активно вводить в игру молодежь, в силу чего статусные показатели команд сравнялись. В принципе, игроки красноярской «скамейки» игры не испортили, просто ярославцы этого не заметили. Прием у хозяев стал практически стопроцентным, а их «планеры» так и остались для гостей задачей с тремя неизвестными. Впрочем, Киктев и Михайлов добыли по паре очков силовой подачей, после чего положение «Дорожника» стало откровенно незавидным. Тут и ярославцам пришло время попробовать в деле молодежь. Правда, Кочуров с Нортенко особой славы снискать не успели, а вот Бардоку повезло организовать несколько неплохих атак.

Естественно, что на следующий день гости вспомнили о сибирском характере, а их тренер – о наличии в своих рядах молодых и перспективных игроков. Главным его козырем на второй день стал связующий Антон Пономарев, в свое время (вместе с Александром Крицким и Антоном Мезиным) входивший в расширенный состав молодежной сборной России. Под руководством нового связующего красноярцы упорно бились, «Дорожник» взял первый сет.

Невооруженным взглядом было видно, насколько серьезнее, нежели накануне, выглядят гости. Ярославцам пришлось столкнуться с довольно серьезной проблемой – красноярским блоком. Конечно, повлияло и то, что Владимир Николаевич Бабакин уже в финале партии заменил Виталия Киктева на семнадцатилетнего Ярослава Нортенко. При этом Максим Михайлов в следующей партии сместился на позицию доигровщика. И хотя Ярослав, конечно, ошибался (а как не ошибаться, впервые выйдя в такой игре – и не на усиление блока, а на позицию диагонального?), но все ключевые мячи забивал. К тому же и сам принялся блокировать нападающих «Дорожника», а потом и подавать «навылет». Вторую партию ярославцы взяли уверенно. А затем перемололи соперника и в третьей, хотя психологическое напряжение в ней было такое, что пар валил даже от запасных. Обе команды полностью перестали ошибаться, и разница в счете ни разу не достигла даже трех очков. Но в концовке гости все­таки дрогнули: сначала воспитанник «Нефтяника» Максим Самарин, ныне выступающий в Сибири, «постучался» в блок Вадима Романова, а через две расстановки Василий Малицкий не попал в площадку.

Существует абсолютно верная примета: кто побеждает в третьей партии, берет игру. Наши волейболисты вознамерились было эту примету опровергнуть и к первому техническому перерыву уступали вчистую – 3:8. Но Денис Гаркушенко и Александр Новиков понемногу лишили красноярцев преимущества. В концовке сета капитан нашей команды Александр Новиков добыл несколько важных очков, а Виталий Избицкий «перекрыл кислород» оппонентам по всей сетке.

Так «Нефтяник» одержал пятую победу подряд. Она позволила нашей команде единолично возглавить турнирную таблицу и выйти на лучшее в Высшей лиге «А» соотношение партий. Продолжение следует?

* * *
Результаты остальных встреч: «Динамо­2» (Москва)– «Зоркий» (Красногорск) – 0:3, 3:0, «Динамо­Белогорье» (Белгород)– «Университет» (Барнаул)– 3:1, 3:0, «СГИФК­Феникс» (Смоленск)– МГТУ (Москва) – 3:2, 1:3, «Нефтехимик» (Салават)– «ГУВД­Динамо» (Краснодар) – 0:3, 1:3, «Энергетик» (Уфа)– «Югра­Самотлор» (Нижневартовск) – 2:3, 3:1.