«Енисей» не преодолели

Красноярский «Енисей», выступающий в ФНЛ лишь с этого сезона, успел навести в лиге много шума, став головной болью не только для середняков, но и для мэтров первого дивизиона. Перед поединком с «Шинником» красноярцы не проигрывали шесть туров подряд, поэтому встреча с «волжанами» носила для подопечных Александра Алфёрова принципиальный характер: сибирякам нужно было доказать, что их долгое пребывание в верхней части турнирной таблицы отнюдь не случайность. «Шиннику», в свою очередь, как воздух нужны были очки, которые ярославцы и так подрастеряли по пути в Красноярск, уступив в прошлой игре «Нижнему Новгороду».

По сравнению с предыдущим туром оба наставника провели ряд тактических замен. «Енисей», незадолго до матча лишившийся Сергея Пятикопова и Алексея Базанова из-за травм, был вынужден сделать замены. Так, в защиту Александр Алфёров отрядил Константина Зимульку, а в полузащиту – Виктора Булата. Замены Александра Побегалова носили исключительно тактический характер. «Волжский» наставник предпочёл с первых же минут выпустить на поле Саркисова и Григоряна.

Нельзя не отметить количество зрителей, пришедших поддер-жать любимый «Енисей». Если в Ярославле в минувшее воскресенье финальный поединок Кубка страны между столичным ЦСКА и владикавказской «Аланией» собрал на трибунах «Шинника» около 13 тысяч болельщиков, то в Красноярске на рядовой поединок чемпионата ФНЛ пришло поболеть всего на четыре тысячи меньше. Что ж, активности «енисеевских» фанатов можно только позавидовать.

С первых минут игры команды взвинтили темп до предела, и латвийский форвард «Енисея» Эдгарс Гаурачс имел реальную возможность открыть счёт на табло. После подачи с фланга Эдгарс пробил через себя «ножницами». Получилось эффектно, но не результативно: мяч отлетел точно в руки к ярославскому вратарю.

Зато первый же опасный эпизод у ворот красноярцев завершился их взятием. Гости заработали угловой, который успешно реализовал Александр Сухов, не оставив никаких шансов голкиперу Андрею Синицыну – 0:1.

После забитого мяча ярославцы значительно сбавили обороты, что позволило хозяевам перейти к атакам. Несколько реальных шансов поквитаться с обидчиком упустили Гаурачс, Фатуллаев и Лешонок. Последний, к слову сказать, был самым активным на поле, за что и был вознаграждён на 38-й минуте. Полузащитник нанёс прицельный удар с дальней дистанции, и мяч, срикошетив от кого-то из игроков, оказался в сетке ворот Артёма Реброва.

Казалось, что при счёте 1:1 команды и уйдут на перерыв, но не тут-то было. За несколько минут до окончания первой сорокапятиминутки футболистам «Енисея» удалось забить ещё один гол и вырваться вперёд. Азим Футуллаев исполнил штрафной удар, и мяч, еле коснувшись головы Станислава Гончарова, вновь затрепыхался в сетке ворот «волжан».

В перерыве наставник ярославцев Александр Побегалов произвёл сразу две замены: Нежелев освежил правый фланг, а Дудченко добавил мощи в линии атаки. С первых минут второго тайма гости рванули вперёд, практически полностью прижав соперника к воротам. Тем не менее защита и вратарь «Енисея» сыграли выше всяческих похвал, так и не дав сопернику пробиться к воротам.

Жестом отчаяния ярославцев стало появление на поле четвёртого нападающего – Антона Архипова. Игра после этого ещё более обострилась, однако до изменения счёта дело так и не дошло. Не принёс плодов и финальный навал на ворота Синицына. Матч завершился со счётом 2:1. Благодаря победе «Енисей» взлетел на третью позицию в турнирной таблице чемпионата, а «Шинник» опустился двумя строками ниже и теперь находится на шестом месте.

Следующий матч ярославцы вновь проведут на выезде: завтра в Новосибирске «чёрно-синие» сыграют с «Сибирью».

Результаты 11-го тура: «Луч-Энергия» – «Торпедо» (М) – 0:2, «СКА-Энергия» – «Балтика» – 1:1, «КамАЗ» – «Черноморец» – 3:1, «Волгарь-Газпром» – «Факел» – 2:0, «Мордовия» – «Жемчужина – Сочи» – 2:1, «Сибирь» – «Динамо» (Бр) – 4:1, «Нижний Новгород» – «Газовик» – 2:1, «Торпедо» (Вл) – «Урал» – 1:0. Матч «Алания» – «Химки» перенесён на 30 мая.