Главное:

С таким бы задором – да в Англию!

Именно эти слова произнес Гус Хиддинк после того, как его российские подопечные выиграли позавчера очередной матч отборочного турнира к чемпионату Европы у сборной Македонии. С одной стороны, мэтр несколько поторопился: с одними только эмоциями выходить против основоположников футбола несколько опрометчиво (даже с учетом того сумбура, что островитяне демонстрируют в нынешнем отборочном цикле). С другой – в игре его подопечных на стадионе «Градски» в Скопье присутствовали отнюдь не одни только эмоции.

Скажем больше: впервые за многие годы к эмоциям приложилось еще нечто, сделавшее из одиннадцати неплохих футболистов команду крепкого европейского уровня. Впрочем, стоп! Теперь торопимся уже мы. Для того, чтобы с полным правом утверждать вышеизложенное, необходимо показать подобную игру, причем не с Македонией (никогда не хватавшей звезд с футбольного небосклона), а с кем­то более серьезным. С той же Англией, хотя бы. Или даже с Израилем, поскольку после ничьей на родном поле Россию устроит только победа.

Зато сегодня в нее можно хотя бы верить. Поскольку Хиддинк сделал две краеугольные для любой футбольной команды вещи. Во­первых, определился с составом. Теперь, когда молодой задор Билялетдинова и Быстрова уравновешивается опытом и хладнокровием Семшова и Титова, когда на острие атаки могут играть как два мощных доминирующих форварда (Павлюченко и Погребняк), так и два российских «Марадоны» (Аршавин и Сычев), тренерам соперника приходится немало поломать голову над тем, как найти управу на российскую переднюю линию.

Гол Быстрова, забитый после слаломного прохода Билялетдинова – тому ярчайшее подтверждение. Собственно и Аршавин забивал с передачи того же полузащитника, но тут Данияр блеснул, скорее, умением вовремя избавиться от мяча – остальное сделал форвард.

Конечно, в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Во­первых, отнюдь не все сто­процентные моменты россиянам удалось довести до логического завершения (вспомним Израиль, в игре с которым подобная практика стоила нашей сборной двух очков). Во­вторых, далеко не все у россиян получалось в линии обороны (где самыми яркими игроками стали опорные полузащитники Титов и Семшов). Разумеется, такое допустимо при игре всего с тремя игроками строго оборонительного амплуа. Однако «родимые пятна» все еще проступают в действиях тех же Березуцких, которым проще завалить соперника после проигранного единоборства, чем восстановить защитную позицию и заставить оппонента расстаться с мячом в рамках футбольного свода законов.

Получается, что весьма неплохо Россия ушла в отпуск: с одной стороны, наше положение теперь отнюдь не безнадежно, с другой – есть время для того, чтобы уже с новых позиций поработать над «слабыми местами» в преддверии игр с той же Англией, Хорватией и Израилем. И уж тут­то за эту сторону жизни первой команды страны можно быть абсолютно спокойными: что­что, а свое умение ставить игру Гус Хиддинк доказал. И в Австралии, и в Корее, и вот теперь в России, сборная которой всего лишь с третьей попытки заиграла так, как наши болельщики уже и не надеялись.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38ri/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость