Главное:

Как воспитать гроссмейстера

Алексей ещё в школе серьёзно увлекался шахматами. Когда был студентом Рыбинского авиационного технологического института, в шахматной секции встретил свою будущую жену Ольгу, перворазрядницу, призёра областных турниров. Получил диплом и задумался: кто я, инженер? Хороший или средний – ещё вопрос, а шахматист уж точно перспективный. Сначала кандидат в мастера, а затем и мастер спорта Алексей Поткин работал тренером в городском спорткомплексе «Метеор».

Их маленький сынишка Володя всегда был с родителями и старшей сестрой Анной на шахматных турнирах. В восемь лет Володя научился играть, но яркого интереса вначале не было: одновременно занимался хоккеем, настольным теннисом и шахматами. Настоящую страсть к интеллектуальной игре ощутил в десять лет, выступая на первенстве России, которое прошло в Рыбинске. Очков набрал немного, но отец, его первый тренер, похвалил: нормально сыграл!

Тогда у Алексея была сильная группа – шестеро талантливых, сообразительных ребят. И все выходили в россий­ский финал. В командном чемпионате России рыбинские мальчишки держали третье место.

– И что ещё хорошо, ярославцы в то время тоже не дремали, у них тогда работал международный мастер, гроссмейстер Юрий Шабанов, который стал чемпионом мира среди сеньоров (это так в шахматном словаре называют ветеранов), – рассказывает Поткин-старший.

Юрий Фёдорович умер в прошлом году, и уже второй год подряд в Ярославле проходят соревнования его имени. Он очень много вложил в развитие ярославских шахмат, и его воспитанники конкурировали с рыбинцами.

В этой конкуренции ребята росли. Ездили на все российские соревнования, были в Финляндии, Чехии. Поткину и его команде повезло – председателем Рыбинского спорткомитета, который поддерживал шахматистов материально, тогда был Михаил Иосифович Понарский. Философ по натуре, он прекрасно относился к шахматам, понимая, что в отличие от силовых видов спорта ими можно заниматься всю жизнь. И ещё, что шахматы – идеальное средство отвлечь мальчишек от пива и прочих пагубных пристрастий, поскольку ничто так не развивает мыслительный аппарат человека, не обогащает круг его общения, как шахматы.

– Во всех странах сегодня это понимают. У нас? Тоже вроде, но как-то вот... не все и не везде, – вздохнул Алексей.

А потом в Рыбинске открыли гроссмейстерскую школу, и в далёкую провинцию стали приезжать известные гросс­мейстеры Юрий Авербах, тренер Анатолия Карпова Игорь Зайцев и другие. Это сейчас можно с любым гроссом общаться через Интернет, где бы он ни находился, получать уроки в режиме онлайн, консультироваться, разрабатывать стратегию и тактику игры. Тогда живые гроссмейстерские мастер-классы дорогого стоили. Ещё в Рыбинске юный Владимир Поткин познакомился с Зайцевым. А когда учился в Московском университете физкультуры, занимался с ним персонально. Во многом благодаря ему сейчас Поткин-младший считается одним из сильнейших аналитиков и дебютчиков в мире – в этом Поткин-старший абсолютно уверен.

В семнадцать лет Володя боролся за российское чемпионство, а в восемнадцать стал призёром чемпионата Европы среди юношей в Греции. Как шахматист, Владимир набирал очки в мировом рейтинге, но сначала мир узнал его как сильного тренера. Именно в этом качестве его однажды пригласил давний друг Левон Аронян, с которым они познакомились в Индии на чемпионате мира среди юношей в 2001 году. Тогда Володя занял четвёртое место, а Левон стал чемпионом.

Сегодня Аронян в тройке сильнейших шахматистов мира. Когда Левон дебютировал в Линаресе, многие прочили ему одно из последних мест на столь крупном турнире. Но его тренером был Поткин-младший, они отлично подготовились. И Левон выиграл этот турнир! С тех пор они несколько лет сотрудничали, и довольно успешно, Левон стал претендентом на звание чемпиона мира.

Позже федерация предложила Володе позаниматься с одним из сильнейших российских шахматистов Яном Непомнящим из Брянска. В прошлом году ученик Поткина, выступая вместе с ним на «европе», стал чемпионом. А в этом году учитель сменил ученика, завоевав чемпионское «золото» европейской пробы. В своих интервью Владимир признался: «Когда я прогрессирую как игрок, то становлюсь сильнее и как тренер».

Сегодня Владимир Поткин тренирует российскую сборную. Сейчас его ученики играют в Китае на чемпионате мира, среди них и Ян Непомнящий. Володя туда не поехал, но постоянно общается с ним по скайпу. В ближайшей перспективе – работа с Яном на суперфинале в России, потом – сборы на Канарских островах, куда 29-летнего Владимира опять же в качестве тренера пригласил Август Карлсен. Оттуда сразу в Ханты-Мансийск, где в конце августа стартует Кубок мира. И здесь Володя намерен бороться за «золото», серьёзно готовится.

Это раньше было чёткое деление: вот – тренер, вот – ученик. А сегодня сильнейшие шахматисты мира обогащают друг друга, совмещая активную игру с тренерством, и так растут гораздо быстрей.

– Меня ещё что поражает, у Володи сейчас в круге общения ведущие шахматисты и тренеры мирового уровня, – рассказывает Поткин-старший. – Я вспоминаю наше время, поединки Карпов – Корчной, Карпов – Каспаров. Какое было противостояние, жёсткая борьба, возникали какие-то закулисные ситуации. Сейчас уже не так. Бывает, Володя подготовит какую-то новинку, или, как говорят шахматисты, бомбу. Если соперник в твоей бомбе не разберётся, ты выиграешь партию. А ему звонит друг: Володя, что ты мне посоветуешь в такой-то партии? И Володя ему свою новинку отдаёт – сыграй, мол, вот так-то и так-то. И тот выигрывает! Вот такие отношения сегодня на мировом уровне.

А вообще Поткин-младший очень дружелюбный и контактный человек, очень работоспособный, прекрасный организатор спорта, и сам не только шахматист – на уровне кандидата в мастера играет в настольный теннис, любит другие подвижные спортивные игры.

Скем ещё из великих играл Володя? Когда ему было 13 лет, он сыграл вничью с Анатолием Карповым в Ярославле. Карпов тогда похвалил подростка: если сам играл – молодец! А потом... Легче сказать, с кем не играл – вот с Крамником ещё не довелось. Сейчас Владимир пишет кандидатскую диссертацию, связанную с подготовкой шахматистов высших разрядов, прекрасно знает лучшие шахматные школы мира. Ещё бы не знать – сильнейшие интеллектуалы – частые гости в его московской квартире. С удовольствием приезжают и к Поткиным на дачу в Петраково, с которым, по мнению Владимира, не могут сравниться никакие красоты мира. В Рыбинске бывает редко, но непременно советуется по своим партиям с отцом, который для чемпиона Европы по-прежнему большой авторитет.

Ну а Поткин-старший серьёзно и успешно занимается бизнесом. Богатая шахматная практика – солидное в этом подспорье.

– Мой компаньон видит ситуацию такой, какая она сегодня, а я могу просчитать её на десять ходов вперёд!

Среди его друзей-шахматистов немало успешных предпринимателей в разных отраслях. Один из них – рыбинский фермер Игорь Басков, выпускник ярославской Тимирязевки, в своё время чемпион области по шахматам, опытный овощевод, увлечённый экспериментатор. Другой пример – Алексей Поярков, один из сильнейших математиков страны, победитель мировых математических олимпиад. Сейчас работает в Америке по контракту, его приглашали «Яндекс», «Майкрософт», «Гугл»... Он очень сильный программист, и в этом ему, безусловно, помогли шахматы, которыми он занимался в рыбинском клубе у Ольги Поткиной. И таких ребят немало. Вот поэтому, считает Алексей, очень важно учить детей играть в шахматы с раннего возраста. Четыре года – вполне подходящий возраст. И не важно, что родители не шахматисты. Важно, чтобы они во всём под­держивали ребёнка, помогали ему.

Лет пятнадцать работал в Рыбинске шахматный клуб, размещался в специально выстроенном здании напротив сенного рынка. На открытие клуба в Рыбинск приезжал знаменитый Михаил Таль. А чемпион мира Владимир Крамник именно здесь стал чемпионом России по шахматам. В большом игровом зале проходили крупные турниры российского уровня – и детские, и взрослые.

Но однажды его собственник – моторостроительный завод – решил использовать здание клуба в других целях, шахматную школу выселили в бывший детский сад, а в здании клуба начался ремонт. И хотя в суде шахматисты доказали, что перепрофилирование незаконно, вернуться сюда уже не смогли. По инициативе тогдашнего губернатора Анатолия Лисицына первый этаж здания отдали под бильярдный клуб, который должен был зарабатывать деньги и для шахматной школы. Но тандема не случилось – остался один бильярд. А позже здание было приватизировано, и в нём разместились гипермаркет и разные офисы.

Но эти пятнадцать клубных лет навсегда прописали в Рыбинске редкий шахматный дух, который и сегодня позволяет рыбинской школе оставаться сильнейшей в области. Здесь по-прежнему сильна команда организаторов. Только уже не уверен Алексей, что у шахматной школы не отберут и это здание...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z75/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость