Главное:

«Лада» берет реванш

Матчем с «Ладой» наш клуб заканчивал свой персональный круг чемпионата России по хоккею. Именно на игру первого круга с тольяттинцами ярославцы вышли под руководством главного тренера Николая Борщевского, и именно тогда в сердца болельщиков вернулась надежда. «Локомотив» в той игре победил, но это совершенно не гарантировало им аналогичного результата во вчерашнем матче – автозаводчане традиционно хорошо играют на своей площадке, а в одной из недавних встреч едва не отобрали очки у амбициозного «Химика».

В принципе рецепт побед над «Ладой», в составе которой еще с прошлого года наблюдается дефицит опытных игроков (особенно – в линии обороны), широко известен: стремись чисто играть сам, «по полной» используй промахи соперника в меньшинстве – и будет тебе счастье. Другой вопрос, что тольяттинцы и удаляются в последнее время не особенно часто, да и пропускать начали, как при Петре Ильиче: пару шайб (по самым «черным» праздникам – три или четыре). А тут еще «Локо», как назло, в середине периода на полторы минуты остался втроем, и у ворот Подомацкого начался пожар.

Сначала его притушила штанга (бросал Емелин), а потом Власенков в хорошем броске опытного футбольного вратаря вынес шайбу из своей зоны, лишив хозяев перевеса в два человека. Оправившись от натиска соперника, «Локомотив» отправился искать счастья у чужих ворот. Сначала это сделал Артюхин соло (в составе «Лады» нашелся камикадзе по фамилии Левада, сумевший остановить нашего гренадера ценою нарушения правил), потом началась планомерная осада – с оглядкой, впрочем, на собственные ворота. Красоткин с Гребешковым проверили прицел бросками издали, Ткаченко не сумел обыграть Фаунтина, которому помогли защитники, а затем он же подставлял клюшку под бросок под прострел Семина – тоже безрезультатно. За этой суетой первый период пролетел незаметно, обозначив главную парадигму встречи: кто раньше забьет, тот и победил.

Осознав это, обе команды начали вторую треть игры с места в карьер, и «Локомотив» тут же провел две весьма опасные атаки в исполнении Власенкова и Артюхина. «Автомобилисты», судя по всему, только этого и ждали. В первой же своей контратаке Кетов выиграл борьбу у защитников хозяев за воротами и выкатил ее под бросок Белкина. Форвард хозяев броском в касание отправил шайбу в девятку ворот Подомацкого. Дальше игра пошла по сценарию, максимально благоприятному для «Лады». К примеру, при очередном численном преимуществе ярославцев, шанс увеличить отрыв имели как раз тольяттинцы, организовавшие выход «двое в одного» (на острие атаки в этот момент оказались Бутурлин и Карцев).

Дальше пошло еще хуже: один за другим в штрафную калиточку уехали Васильев и Жуков, хозяева принялись бомбить ворота Подомацкого, как из пулемета, и Буцаев, в конце концов, добил туда шайбу после своего же броска. Тут-то «Локомотив» и встрепенулся по-настоящему. Активность наших хоккеистов привела к тому, что хозяева трижды подряд оставались вчетвером, но наши ребята вдруг уткнулись в неприступную скалу. Имя ей оказалось – Фаунтин. Канадец отражал броски Горохова, Васильева, Федорова на любой вкус. Там, где ему не хватало реакции, на помощь приходила интуиция, а где отскок мог стать добычей нападающих «Локо» – собственные защитники.

Ближе к перерыву стало заметно, что подобный сценарий весьма сильно нервирует гостей – они, к примеру, схлопотали командный штраф за нарушение численного состава. И «Лада» не преминула воспользоваться этим, чтобы уравнять счет по опасным моментам. Хорошо хоть, еще одну шайбу не забила – тот же Бутурлин имел для этого пару великолепных возможностей: выход один на один и добивание в практически пустые ворота.

В перерыве за воротами Фаунтина меняли стекло: хорошо приложился к шайбе кто-то из голеодоров «Локо». Но практически сразу же после него это перестало иметь значение: после броска опять-таки Белкина шайба выпрыгнула из ловушки Подомацкого и отправилась в ворота. К середине заключительной трети игры Горохов одну шайбу отквитал, но было видно, как устали обе команды, поэтому ожидать немедленного появления интриги было наивно. Тем более, что ярославцы продолжали удаляться, лишая себя даже теоретических шансов на спасение. Под занавес встречи не удалось установить рекорд Артюхину (целая игра без удалений), и он, сцепившись с Денисовым, заработал сразу четырнадцать минут, из которых «отсидел» только несколько секунд – стоило ли ради этого кулаками махать?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38qv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость