Главное:

Стадион «Шинник» примерил обновки

Эскиз проекта с необычным названием «Кремль-арена», в виде стены с тремя башнями по углам, представлен в правительстве области. Перспективы изменения привычного пока облика «Шинника» обсуждаются давно. «Северный край» подробно рассказывал об этом на своих страницах 29 сентября.

Заместитель генерального директора «Интекс» по спортивным объектам Айваз Казиахмедов напомнил собравшимся, что современная спортивная арена в Ярославле должна соответствовать множеству высоких требований международного уровня. Их сформулировали не только ФИФА и УЕФА, но и организация ЮНЕСКО, которая заботится о том, чтобы от перепланировки не пострадала историческая панорама центральной части города. Кроме того, при реконструкции стадиона необходимо тщательно считать деньги, учитывать особенности телевизионной «картинки» при трансляции матчей мирового первенства, а сам объект должен стабильно приносить прибыль не только во время мундиаля.

В дни чемпионата мира стадион должен вместить не менее 45 тысяч болельщиков, но в дальнейшем будет трансформирован по числу мест на трибунах до 30-тысячной спортивной арены, которая отвечает потребностям региона.

Словом, выбор перед представителями властей региона, города, а также руководства футбольного клуба «Шинник» оказался непростым. Айваз Казиахмедов и заместитель гендиректора «Интекса» по проектированию Александр Бородин представили эскизы нескольких видов внешнего облика и интерьеров спортивного объекта на разных высот­ных отметках: с пандусами или лестницами на входах, с необычным остеклением в виде огранённого огромного бриллианта или покрытием из поликарбоната, а также различными кровлями. Вплоть до использования очень практичного из-за своей гибкости материала, который напоминает обычные автомобильные тенты, только в шесть раз прочнее.

Сошлись в результате на более реальном способе реконструкции, который предполагает увеличение числа мест на Западной трибуне и главное – сохранение Южной и здания бассейна, что стало одним из основных условий со стороны местных властей.

Кроме собственно футбольного поля, расположенного на удобной для просмотра матчей углублённой отметке, в «недрах» кардинально обновлённого «Шинника» оборудуют много интересного и полезного. Это, например, стильный зал пресс-конференций, вместительные стоянки для автомобильного транспорта.

В коммерческих зонах общей площадью около 15 тысяч квадратных метров появятся современный комбинат питания: кафе, рестораны, киоски, магазины, а также реабилитационные медицинские центры и даже кинотеатры. Не забыли и о специальных помещениях для нужд фан-клуба.

В пределах объекта предложено размещение таких необычных мест как Дворец бракосочетаний, по примеру стадиона «Олд Траффорд», а также создание на верхних ярусах обновлённого «Шинника» гостиницы, автосалона, школы-интерната, статус которой будет, однако, не социальным, а платным.

Обновка примерена и пришлась впору. После недельной доработки проект будет отправлен для защиты в Министерство туризма, спорта и молодёжной политики России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yi6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость