Детский мат без лишних слов

Ярославцы в начале матча смотрелись динамичнее, а что играли фактически без первого паса, так это весьма неплохо компенсировалось интенсивной борьбой за шайбу в чужой зоне. «Локо» выглядел, как в «золотые» годы, благо и повод был достойный: увидев в VIP­ложе пана Владимира Вуйтека, стадион уже на первой минуте принялся сканировать его фамилию.

И после перерыва магнитогорцы по­прежнему не успевали за ярославцами и довольно часто нарушали правила. В итоге звено Семина блестяще реализовало очередное численное преимущество: скрытый пас Ткаченко, гроссмей­стерская пауза Семина, передача на дальнюю штангу, и Руденко уже ничего не оставалось, кроме как поразить пустые ворота.

А сгубила наших дисциплина (точнее – ее отсутствие). Какая необходимость была у Федорова цеплять клюшкой соперника, ехавшего к своим воротам в средней зоне? Почему в элементарной ситуации защитники хозяев, вместо того чтобы вынести шайбу из своей зоны как можно дальше, выложили ее точно на клюшку Варламова, да еще не сумели накрыть того перед броском – при том, что бросал магнитогорец отнюдь не первым касанием?

Со второго перерыва игроки «Локомотива» вышли ровно через пятнадцать минут после того, как отправились в раздевалки. О чем с ними там беседовали – бог весть, но ошибку, допущенную защитой нашей команды на восьмой минуте третьей части игры, иначе как детской не назовешь. Более того, в шахматах такой конфуз называют «детским» матом, а визуально аналогии возникали скорее с настольным хоккеем, где игрок может «владеть шайбой» хоть год – никто его не тронет. Кудерметов стоял за воротами Семена Варламова секунд, наверное, пятнадцать. Уланов в это время стерег зону площади ворот, а еще трое гренадеров в красно­белой форме расположились метрах в шести от них, неизвестно чего ожидая. И дождались: Евгений Варламов коршуном подлетел к воротам, в одно касание переправил в них шайбу и поехал обниматься с товарищами по команде.

Оставшиеся двенадцать минут превратились в сущую комедию: какая может быть интрига, если проигрывающая команда позволяет себе за две минуты до конца нарушать правила? Даже шестого полевого игрока в этот вечер «Локомотив» лишен был возможности выпустить. Правда, и это вряд ли помогло бы хозяевам, забившим за три минувших игры всего два гола и не набравшим ни одного очка.

* * *
Результаты остальных встреч, состоявшихся 23 – 26 ноября: «Амур» – «Крылья Советов» – 3:3, «Металлург» (Нк) – «Динамо» – 4:3, «Сибирь» – ХК МВД – 2:0, «Трактор» – «Авангард» – 1:3, «Металлург» (Мг) – «Химик» – 0:3, «Салават Юлаев» – «Локомотив» – 1:0, ЦСКА – «Нефтехимик» – 1:0, «Витязь» – «Ак Барс» – 2:5, ХК МВД – СКА – 6:3, «Ак барс» – «Сибирь» – 7:0, «Химик» – «Витязь» – 3:0, «Кр. Советов» – «Салават Юлаев» – 0:3, «Нефтехимик» – «Металлург» (Нк) – 5:1, «Амур» – «Лада» – 4:3, «Авангард» – ЦСКА – 4:4.