Хватило только на период

Первый период игры в городе Чехове казался для многочисленных болельщиков из Ярославля (их собралось чуть ли не треть от общего количества зрителей в ледовом хоккейном центре) продолжением матча с ЦСКА. Ярославцы ни в чем не уступали подмосковным хоккеистам, а в скорости поначалу даже превосходили их. И уже в дебюте встречи свою небольшую голевую «засуху» прервал Галимов. Он вошел в зону по центру и, не снижая скорости, мощно и хлестко бросил над плечом Шарпентье.

Ответ «витязей» не заржавел, но стал он скорее результатом счастливого для хозяев стечения обстоятельств: шайба после броска Кваши отскочила от штанги и досталась Поперечному, одиноко стоявшему у незащищенного угла ворот.

Хозяева ринулись развивать успех, но как в забор уперлись в Варламова. Уже в прошлой игре Семен доказал свою полнейшую состоятельность в качестве первого вратаря команды, но в матче с «Витязем» он выглядел еще сильнее, хотя и пропустил две шайбы. Но сколько он при этом их отразил! И какие это были броски! Чего стоит хотя бы момент, когда он отбил шайбу клюшкой в дальнем верхнем (!) углу ворот – не в самой «девятке», но все же... Под занавес встречи, когда любая оплошность могла стать для ярославцев фатальной, действия вратаря железнодорожников полностью лишили хозяев остатков куража.

Что делает «Витязь», когда упирается в стену? Правильно, начинает в нее долбить словно тараном. Подобная тактика привела к удалениям, и при игре четыре на три Горохов броском от синей линии точно под перекладину опять вывел «Локомотив» вперед.

На перерыв ярославцы уходили не в самом плохом настроении. Однако после него оказалось, что запас сил у наших игроков небеспределен и что победа над ЦСКА далась отнюдь не такой малой кровью, как это могло показаться при просмотре телетрансляции. Наши хоккеисты все чаще становились жертвами габаритных защитников «Витязя», и в конце концов это привело к двум потерям: после очередного удаления Шишканов разобрался с Варламовым вблизи ворот, а ближе к сирене ярославцы потеряли Гребешкова (кстати, по рассказам очевидцев, когда «Локомотив» грузился в автобус, не особенно хорошо чувствовали себя и Горохов с Галимовым).

А что же главный поставщик новостей суперлиги – безбашенный подмосковный американец Симпсон? Ближе к овертайму он принялся нарываться на очередные неприятности, но был встречен Улановым, который сказал ему несколько слов на великом языке межнационального хоккейного общения. Судя по всему, наш защитник-ветеран неплохо владеет английским, поскольку кулаки у «главного витязя» чесаться мгновенно перестали и до самого окончания встречи он вел себя тише воды и ниже борта.

Кстати, именно в овертайме «Локомотив» был близок к тому, чтобы заработать бонусное очко, но в большинстве нашим удалось отыграть только тридцать секунд, после чего составы уравнялись. Именно на не­оправданные удаления посетовал и Николай Борщевский, когда проводил анализ игры своих подопечных на послематчевой пресс-конференции.

* * *
Результаты остальных встреч 32-го тура, состоявшихся 2 – 3 декабря: СКА – «Ак барс» – 5:2, «Сибирь» – «Химик» – 6:3, ХК МВД – «Динамо» – 4:3, «Металлург» (Нк) – «Авангард» – 1:2, «Металлург» (Мг) – «Крылья Советов» – 6:2, «Салават Юлаев» – «Лада» – 3:6, «Северсталь» – «Нефтехимик» – 2:4, «Трактор» – «Амур» – 1:1.