Главное:

Пятнадцать лет волейбольной истории

Впрочем, первые успехи пришли к ярославским волейболистам еще раньше – в далеком уже 1976 году. Именно тогда ярославский «Автомобилист», основу которого составляли выпускники ДЮСШ под руководством Вадима Владимировича Гуревича, усиленные тремя игроками из Киргизии, умудрился пробиться в класс «А». Некоторые игроки «Автомобилиста» прогрессировали настолько быстро, что уровень класса «А» чемпионата России уже не мог соответствовать их собственному классу. К таким игрокам относился и Сергей Шляпников, успевший к середине восьмидесятых поиграть за очень сильные тогда клубы из Куйбышева и Ростова-на-Дону. Он мог бы и дальше прогрессировать как игрок, но выбрал для себя путь куда более тернистый. А именно: вернулся в Ярославль и основал здесь команду «Нефтяник». Любительскую. Но свою.

Шляпников никогда не признавал никаких компромиссов во всем, что касалось волейбола (именно поэтому его команда, где был всего один профессиональный волейболист – он сам, в первый же сезон выиграла чемпионат области). Это его качество, наверное, и обеспечило «Нефтянику» поддержку директора НПЗ Евгения Николаевича Заяшникова, ставшего на полтора десятка лет добрым гением команды.

Было совершенно понятно, что победами в областном чемпионате «Нефтяник» не ограничится. Так оно и вышло. А когда в 1991-м на базе команды был создан профессиональный клуб, ярославский волейбол рванул вверх, как ракета-носитель новейшего образца.

Судите сами: 1993 год – дебют во второй лиге чемпионата России и выход в первую лигу. 1994-й – пятое место в первом дивизионе, 1996-й – третье (первая лига была переименована в высшую), 1997-й – победа в высшей лиге. Еще через два года «Нефтяник» дебютировал в суперлиге чемпионата России и в год своего дебюта занял третье место в регулярном чемпионате! Не «заржавела», кстати, и еще одна сенсация: получив право представлять Россию в Кубке ЕКВ, «Нефтяник» «первым подходом» дошел до одной четвертой розыгрыша, лишь по разнице партий уступив в двух матчах суперклубу «Каза Модена» из Италии.

Как Сергей Константинович умудрялся быть одновременно играющим тренером, капитаном и вице-президентом клуба в середине девяностых – непонятно. Но как он сумел без малого семь лет сочетать должности президента и главного тренера клуба с работой главного тренера молодежных и юношеских сборных России – вообще уму непостижимо!

Самое главное, что за эти годы «молодежка» превратилась в настоящую «кузницу победителей». Сегодня национальная сборная без малого наполовину состоит из чемпионов мира и Европы в своих возрастах. Ладно еще, когда дело касается Семена Полтавского или Тараса Хтея – они уже входят в возраст настоящего волейбола. Но Сергей Гранкин, Алексей Остапенко, Александр Волков, Юрий Бережко дебютировали в возрасте откровенно юном для этой весьма сложной игры. Значит, лучше их во всей России не нашлось. Значит, именно Ярославль обеспечивает преемственность поколений и пополнение кадрами команд всех уровней.

Пять лет назад ярославцев с первым в жизни их клуба десятилетним юбилеем поздравляли костромичи, собравшие команду ветеранов для товарищеского матча. В предстоящий вторник соперник ветеранов ярославского волейбола будет серьезнее. Из Первопрестольной приезжает команда «Отдушина». Она широко известна в своих кругах, поскольку представляет собой сборную ветеранов... ФСБ. Как известно, руководитель службы Николай Патрушев на общественных началах управляет Всероссийской федерацией волейбола. А в составе «Отдушины» то и дело появляются его заместители, что делает игру, которая начнется в 16.00, едва ли не историческим событием. За Ярославль сыграют наши ветераны, которыми будет руководить... Сергей Константинович, конечно. Человек, который делал ярославский волейбол.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38lb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость