Успешный выезд «Локомотива»

Игра «Локомотива» в столице Республики Башкортостан обещала быть упорной: набравшим неплохой ход «железнодорожникам» противостоял обладатель Кубка Гагарина-2011.

Стоит отметить, что в межсезонье сразу трое игроков уфимской команды оказались в стане «Локомотива». Это вратарь Виталий Колесник, нападающий Виктор Козлов и защитник Максим Кондратьев. Впрочем, последний уже не выступает за Ярославль: недавно он перешёл в ЦСКА.

Перед игрой с «Салаватом Юлаевым» серьёзную травму получил нападающий «Локомотива» Алексей Кручинин. Во время тренировки шайба попала Алексею в лицо, раздробив скулу. Понадобилась операция. Из-за травмы молодой форвард вынужден будет пропустить матч второй сборной России, в которую он недавно получил приглашение.

Что касается самой игры, то уже в дебюте матча соперники обменялись заброшенными шайбами. Первыми отличились уфимцы: их стартовый натиск закончился взятием ворот на третьей минуте первого периода. Ответ «железнодорожников» долго ждать не заставил. Шведский гигант Стефан Кронвалл восстановил равновесие, бросив точно в «девятку». После того как счёт в матче стал равным, игра успокоилась.

Второй период начался атаками хозяев льда. Кипер «Локомотива» Кёртис Сэнфорд трудился в поте лица. Благодаря его усилиям ярославцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Отлично сыграло и нападение. В одном из эпизодов связка форвардов Анисимов – Галимов оставила не у дел оборону уфимской команды, и Галимов отправил шайбу в сетку.

Третий период получился самым жарким и напряжённым. Сначала «Салават Юлаев» счёт сравнял. Первую шайбу за клуб забросил чешский легионер уфимцев Томаш Ролинек. Затем Артём Анисимов вывел ярославскую команду вперёд. В том эпизоде стоит отметить зрячую передачу от борта Эмиля Галимова. А потом вновь Ролинек зажёг свет за воротами Сэнфорда. До окончания матча оставалось меньше двух минут!

Пришлось «Локомотиву» вновь отстаивать право на победу в овертайме. Соперники особо не рисковали и думали прежде всего об обороне, нежели об атаке. Поэтому овертайм перешёл в серию буллитов. Здесь ярославские хоккеисты были точнее. Победная шайба на счету Виктора Козлова.

Таким образом, ярослав­ская команда одержала три победы в трёх выездных матчах. Напомним, что ранее наши хоккеисты обыграли нижнекам­ский «Нефтехимик» – 2:1 (бул.) и казанский «Ак барс» – 2:1.

В чемпионате КХЛ наступил перерыв в связи с участием сборной России в розыгрыше Кубка Карьяла. Следующий матч «Локомотив» сыграет только 14 ноября: наша команда в Ярославле примет брати­славский «Слован».