Себя, как в зеркале, мы видим...

Второго соперника «Локомотива» после перерыва в чемпионате России – питерский СКА – можно назвать «альтер эго» нашего клуба. Перед обеими командами стояли одинаковые задачи в нынешнем чемпионате, обе принялись решать эти задачи, прямо скажем, своеобразно, в результате чего лишились именитых тренеров. Правда, СКА скорее приобрел игроков в этом межсезонье, а «Локомотив» их скорее растерял и до сих пор вынужден латать состав на живую нитку.

Особенно обидно, что хоккеисты, покинувшие «Локомотив», довольно быстро адаптировались в своих новых коллективах и сегодня представляют грозную силу – в том числе и в игре со своим бывшим клубом. В составе СКА таковым является Антон Бут, ставший одним из лидеров команды. Он и отличился в дебюте встречи, причем дважды – сначала угодив на скамейку штрафников, а затем реализовав численное преимущество своей новой команды. Получив шайбу по центру площадки, экс­ярославец мощно зарядил в угол ворот Подомацкого. Гол вообще получился «локомотивовский» – достаточно взглянуть на фамилии ассистентов Бута.

Гости отыгрались быстро: новичок «Локомотива» Мика Ханнула бросил едва ли не с отрицательного угла, но страж армейских ворот Прусек так расположил коньки, что от одного из них шайба юркнула за их линию. А швед установил своеобразный рекорд, который можно разве что повторить, но уж никак не улучшить: забил в чемпионате России первым же броском.

До конца периода стало понятно, что Буланов щадить никого не будет, и все нарушения собирается оценивать по новой шкале хоккейных законов. Поэтому сначала хозяева отыграли две полновесные минуты втроем, умудрившись заработать фолы на Ткаченко в одном эпизоде, а затем бокс гостей не пустовал пять минут подряд и стал похож на придорожную гостиницу.

В «раздевалку» ярославцы не пропустили, но сразу же после перерыва затяжная атака хозяев, продолжавших играть в большинстве, привела к тому, что на левой от Подомацкого штанге ворот наши «забыли» Емелеева. Отскок от борта, прострел Гусева, и нападающему СКА осталось только подставить клюшку, чтобы поразить цель. Дальше – больше: неуверенность наших хоккеистов при розыгрыше лишнего игрока привела к ошибке Гребешкова на чужой синей линии, благодаря которой Москалев перехватил шайбу и бросил в прорыв Кознева. Тот уехал на рандеву с Подомацким и шансов Егору практически не оставил.

Какая­то слабая надежда затеплилась у ярославских болельщиков после того, как наши хоккеисты все­таки умудрились реализовать двукратное численное преимущество, причем в весьма неплохом стиле. Лапенков изобразил финт на кистевой бросок, но вообще не атаковал ворота, а отпасовал на одиноко стоявшего у дальней штанги Галимова. Тому хватило техники и времени, чтобы отправить шайбу в пустой угол.

Однако СКА в этот вечер благоволили, судя по всему, не только родные стены, но и некие потусторонние силы. Они вернули армейцам «должок» даже за «бабочку» Прусека, заставив Подомацкого пропустить шайбу­близнец. Вроде бы во время исполнения броска Гусевым Егор прижимался к штанге, как рельс – к шпале. Где шайба нашла путь за линию ворот – уму непостижимо, но это была уже вторая шайба Егора в одном матче, пропущенная «в домик». Перед этим наш страж ворот отразил три броска подряд в упор и, не случись этого курьеза, мог претендовать на звание лучшего игрока встречи. Однако вратарю припоминают не столько те шайбы, которые он отразил, сколько те, которые пропустил...

Под занавес второго периода питерцы сотворили некое резюме с экс­ярославским оттенком: могучим щелчком, после которого шайба прошила воздух над плечом Подомацкого, отметился Рязанцев.

В третьем периоде ярославцы пару раз могли наделать шороху во владениях хозяев, но те играли спокойно и уверенно. Под занавес встречи стало понятно, что «битва при Шексне» отняла у волжан немало сил. Команда же с берегов Невы все это время отдыхала.

* * *
Результаты остальных встреч 36­го тура: ЦСКА – «Салават Юлаев» – 3:1, «Витязь» – «Лада» – 3:4, «Динамо» – «Химик» – 1:1, ХК МВД – «Авангард» – 3:4, «Сибирь» – «Крылья Советов» – 3:1, «Металлург» (Нк) – «Амур» – 1:0, «Химик» – «Нефтехимик» – 1:1, «Металлург» (Мг) – ЦСКА – 4:2.