И рады в бомонд, да не пускает «Амонд»?

Конечно, руководство команды не собирается сдаваться. Зал академии, в котором клуб уже провел косметический ремонт и заново смонтировал систему освещения, выглядит сегодня гораздо лучше, чем вчера. И все же до «Старта» ему, словно «Запорожцу» до «Мерседеса». Тесно в нем не только болельщикам, но и самим спортсменкам. Хотя со временем здесь собираются оборудовать стационарную раздевалку для волейболисток, сауну в подвале, повесить табло, найти помещение для инвентаря, но размеры сооружения от этого не увеличатся.

Тем временем бывший дом «Ярославны» из «Старта» превращается в финиш. Протекла крыша – чинить некому. Перегорели лампы – так и висят декорациями к развалу... Раньше этими авралами занимались сотрудники волейбольного клуба (вроде бы им это более всего было надо), теперь – вообще непонятно, кто за этим должен следить.

Началось все, впрочем, весьма импозантно: на открытие тура в спорткомплекс пожаловали руководители завода и даже чины из местного спорткомитета. Под пристальным вниманием руководства тутаевские волейболистки обыграли «Анапу» со счетом 3:1, чем вызвали суровую реакцию своего наставника Сергея Исадичева. По мнению тренера, дебютанток высшей лиги Б на своей площадке нужно обыгрывать в трех партиях за час.

Заветы Сергея Борисовича его подопечные начали выполнять на следующий день, когда обыграли доселе невиданный самарский «Амонд» в первой партии со счетом 25:13. Однако ответ самаритянок оказался столь же сокрушающим: 16:25. Как назло, у «Ярославны» разладился прием, и связующая нашей команды Наталья Галаганова была вынуждена отказаться от игры на своих темповых нападающих – Светлану Полынову и Веру Кочанову.

Списав все на досадное недоразумение, на третью партию наши волейболистки вышли, как на войну, и поначалу при счете 20:13 казалось, что победа останется все­таки за ними. «Амонд» спасся чудом, которое сам и создал, цепляясь за любой мяч – 25:27. В четвертой партии преимущество «Ярославны­ТМЗ» достигало шести очков. Но в очередной раз, упустив инициативу однажды, нападающие хозяек впадали в какой­то ступор, постоянно обстукивая мячами ауты, либо отправляя их в блок, либо изобретая такие скидки, которые без труда доигрывались потом соперником. В общем – 21:25, и с учетом того, что «Стинол­2» выиграл у «Анапы» – одного из соперников «Ярославны» по борьбе за место в заветной шестерке, – второй день закончился для «Ярославны» хуже, чем просто поражением.

Затем наши волейболистки еще раз взяли верх над «Анапой». На сей раз – с учетом пожеланий тренера, в трех партиях. «Амонд», вдохновленный своею викторией предыдущего дня, с «Анапой» разобрался играючи, чем еще сильнее распалил в наших девушках жажду реванша.

В последний день желание растерзать неудобного соперника вновь сослужило нашим девушкам добрую службу, и они повели после первого сета. Но в двух следующих сетах все стало развиваться по сценарию пятницы, за тем только исключением, что Анастасия Круглова совершенно перестала бояться блока высокорослых оппоненток и пробивала его так, словно запускала на чужую сторону площадки не легкий волейбольный мяч, а пушечное ядро. Именно ее титаническими усилиями хозяйки зала взяли четвертый сет.

В пятом «Амонд» еще раз доказал, что умеет делать выводы из любых ситуаций, а молодые волейболистки «Ярославны» в решающие моменты умудрились сделать несколько фатальных ошибок. Партия закончилась со счетом 12:15 в пользу гостей, и «Ярославна» зависла на шестом, спасительном месте в турнирной таблице. Теперь для того, чтобы продолжить борьбу за право участия в высшей лиге А ярославнам нужно в последнем туре обыгрывать соперниц из «Стинола­2» и «Ленинградки­2» (что выглядит вполне выполнимой задачей) и бороться с шуйской «Олимпией».