Если харакири, то кривым мечом

«Милиционеры» в начале встречи были явно не прочь взять реванш за поражение полуторамесячной давности. Как этого добиться? Этот гамлетовский вопрос во весь рост встал перед гостями. Ответить на него едва не помогли Непряев и Кудашов, в дебюте встречи зарабатывавшие необязательные удаления. Преимущество после этого к гостям, конечно, не перешло. Но игру хозяевам все же слегка поломало.

К середине периода ситуация повторилась в зеркальном отображении, и тут три минуты численного преимущества привели к изменению счета. Семин использовал один из немногих шансов, успев на добивание после броска Васильева.

Второй гол получился настолько же красивым, насколько первый выстраданным: Непряев вошел в зону на полной скорости, выдал передачу Гребешкову, и после броска Дениса траекторию ее полета немного подправил Ткаченко.

Третья шайба влетела в ворота Константинова, что называется «легкой пташечкой»: Гребешков, как заправский форвард, накрутил пару кругов в зоне гостей, Кудашов нашел передачей Лапенкова, стоявшего прямо напротив ворот, и тот из-под защитника зарядил в девятку.

Второй период начался сольным проходом Артюхина и его же «дежурным» удалением. И хотя реализовать численное преимущество гости не смогли, Подомацкому пришлось потрудиться.

К середине периода у«Локомотива» появилась новая напасть. Константинов «тащил» все подряд, как и Подомацкий несколькими минутами ранее. Ситуация смахивала бы на патовую, если бы не счет на табло. Но и он начал меняться с калейдоскопической быстротой. Сначала самый опытный игрок подмосковного клуба Климентьев вывел своего партнера на идеальную позицию, откуда тот не промахнулся. Буквально тут же гости реализовали численное преимущество. Но не успели зрители перевести дух, как звено Семина опять сплело изящные кружева в чужой зоне. После гроссмейстерской паузы Руденко и его передачи в падении, Ткаченко успел еще подработать шайбу коньком, прежде чем отправить ее в ворота.

Третий период начался с двух ушатов холодной воды, выплеснутых Чупиным и Журуном на головы хозяев. Ничья – отнюдь не тот исход встречи, на который нашей команде можно было надеяться, исходя из результата первого периода.

«Локомотив» поехал отыгрываться. Периодически, правда, приходилось еще и отбиваться. Так ярославцы доигрались до овертайма, в начале второй минуты которого, остались втроем из-за численного состава. Климентьеву потребовались считанные секунды, чтобы подвести итог агонии трехкратных чемпионов России. Так верный слуга японского самурая отрубает голову хозяину, по доброй воле сделавшему себе харакири, но не сумевшего завершить его в соответствии с традициями.

* * *
Результаты остальных встреч, прошедших 27 – 28 декабря: «Лада» – «Металлург» – 4:1, «Салават Юлаев» – «Сибирь» – 3:3 (от), «Амур» – СКА – 2:0, «Крылья Советов» – «Северсталь» – 1:3, «Авангард» – «Нефтехимик» – 3:2 (от), «Трактор» – «Витязь» – 4:2.