Главное:

Владимир Чагин прекратил гонку

Автомобиль КамАЗ с двигателем Ярославского моторного завода, один из трех таких же, участвующих в нынешних гонках, попал в полосу невезения еще до этого. Вышла из строя система подачи топлива. Ее ремонтировали двадцать минут, а потом принялись наверстывать упущенное время. Разогнавшись на скорости сто километров в час, грузовик в облаке пыли налетел на кучу камней высотой около трех метров. Машину подбросило, она перевернулась несколько раз и упала на левый бок.

По сообщению пресс­службы нашей ком­анды, Чагин потерял сознание и пришел в себя только через несколько минут. Машину поставил на колеса один из главных соперников российских спортсменов Ханс Бекс, выступающий на грузовике ДАФ. Подоспевшие к тому времени остальные камазовцы помогли разблокировать кабину и вытащить из нее Владимира Чагина и механика экипажа Сергея Савостина.

Чагин отделался ссадинами и ушибами и, вероятно, легким сотрясением мозга. У Савостина ушиб позвоночника средней тяжести, впрочем, французские врачи сочли, что необходим более точный диагноз, и решили эвакуировать его в Лас­Пальмас (Испания). Его будет сопровождать Чагин.

Что касается штурмана экипажа и руководителя команды Семена Якубова, то он стал наглядным подтверждением истины, что в одну и ту же воронку снаряд два раза не попадает. Накануне Якубов травмировал руку, а на сей раз остался невредим.

Разбитый автомобиль эвакуируют в Касабланку (Марокко). Соревнование продолжают два наших экипажа. Один во главе с пилотом Ильдизаром Мардеевым в среду показал третье время и в общем зачете шел тоже третьим. Впереди него – лидер гонки Ханс Стейси, опережающий камазовцев на полтора часа, и Жерард де Рой, оторвавшийся на час.

Экипаж Сергея Решетникова идет на КамАЗе, одновременно выполняющем роль технички. Естественно, что он потерял из­за аварии особенно много драгоценного времени и, уступая лидеру почти три часа, занимает в общем зачете только девятое место.

Несмотря на произошедшее, камазовцы не теряют оптимизма. Большая часть пути еще впереди, перед ними Мавритан­ская пустыня, где, как правило, и решается судьба «Дакара».

Ярославцы желают им успеха, а Владимиру Чагину и Сергею Савостину, с которыми многие в нашем городе знакомы лично, быстрейшего выздоровления.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38gh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость