Главное:

Этап Кубка мира состоится в срок

Как и предписано правилами FIS, окончательное решение о месте проведения кубкового этапа принято за девять дней до начала соревнований. Решение было непростым. Но многолетняя работа, завершившаяся созданием лыжного стадиона мирового уровня, не позволила отказаться от этапа Кубка мира (ЭКМ) в ЦЛС «Демино» из­за бесснежной зимы.

Аномальные погодные условия внесли серьезные коррективы не только в программу (ранее были объявлены командный спринт и персьют), но и в ход всей подготовки ЭКМ FIS в Демине. Соревнования пройдут на трассе протяженностью 2,5 километра. В ее создании оргкомитет использует опыт ЭКМ по биатлону в Оберхофе (Германия): основа cтартовой поляны и 2,5­километрового круга сначала будет выложена льдом, а затем засыпана естественным или искусственным снегом. В центре созданы запасы естественного снега, собранного на близлежащих территориях, а для искусственного оснежения закуплены снежные пушки, работающие при температуре воздуха от минус 1 градуса и ниже. Синоптики делают на ближайшие дни благоприятный прогноз – до минус 9 градусов. Если он не оправдается, то организаторы соревнований говорят о возможности производства снега изо льда и даже о доставке естественного снега из Архангельской области.

Имея большой опыт проведения соревнований национального масштаба, организаторы российского ЭКМ гарантируют полное соответствие всех организационных аспектов правилам международным. На сегодняшний день для участия в ЭКМ в Демине поданы заявки от 18 спортивных команд из таких стран, как Италия, Франция, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия, Эстония, Беларусь, Украина и другие. Зрители соревнований смогут увидеть выступления и выдающихся российских лыжников, в их числе – олимпийские чемпионы Евгений Дементьев и Евгения Медведева, призеры Олимпийских игр Алена Ситько, Иван Алыпов, Василий Рочев и другие. Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов подтвердил готовность ЦЛС «Демино» достойно принять сильнейших лыжников мира. Соревнования состоятся 20 – 21 января в любую погоду, убеждены устроители соревнований – администрация Ярославской области, ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «ЦЛС «Демино» – и приглашают всех желающих стать участниками этого захватывающего спортивного и культурного зрелища.

Всю интересующую информацию о предстоящих соревнованиях любители лыжного спорта могут почерпнуть на специально открытой к ЭКМ FIS в ЦЛС «Демино» web­странице в рамках существующего сайта www.demino.com с адресом www.demino.com/worldcup.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38gb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость