Главное:

«Железные люди» на «железных конях»

Вообще, горы на стадионе «Славнефть» – понятие весьма относительное. Это скорее откосы. Поэтому состязания походили не столько на новомодный и экстремальный маунтинбайк, сколько на старый добрый велокросс. Что, естественно, не облегчило участникам задачу, а до предела ее усложнило. Преодоление размокших склонов в сочетании с проездом по беговым дорожкам требовало высокого тактического мастерства в части переключения передач, а непрерывное чередование того и другого – буквально металлической выносливости.

Так, не всем участникам соревнований удалось усидеть в седле: часть из них наиболее крутые участки подъемов преодолевала, ведя своих «коней» в поводу. К тому же число участников в заездах заставляло велосипедистов «поспешать не торопясь», и тем не менее избежать падений удалось не всем. Например, уже в первом заезде не удержалась в седле мастер спорта по зимнему триатлону Юлия Сурикова, что, однако же, не помешало ей выиграть с неплохим отрывом.

Не избежали падений и мужчины. Правда, здесь завал случился не на спуске, а непосредственно на старте, в результате чего один из претендентов на победу Роман Остроумов ушел в первый подъем последним. Падение дорого стоило его велосипеду, и гонщик был вынужден уже на дистанции что­то поправлять в его механизме. Эти конфузы не помешали Роману расправиться с большей частью соперников и финишировать третьим. Более того, на последних трех кругах он развил такую скорость, что, будь трасса на пару километров длиннее, мог бы претендовать и на место повыше. В отсутствие должной конкуренции победу в состязаниях мужчин одержал Егор Медведев. Соревнования ветеранов обошлись без падений и сенсаций – победа «за явным преимущест­вом» досталась директору СДЮШОР­19 Владимиру Павловичу Сапожникову. Первому, кстати, в Ярославской области мастеру спорта по зимнему триатлону.

«Железные люди» не собираются останавливаться на достигнутом и уже планируют проведение здесь же чемпионата России по зимнему полиатлону. А что, лыжная трасса уже проторена (она, правда, растаяла, но снег вроде бы опять пошел), велосипедные возможности у стадиона, как оказалось, тоже имеются, а уж бегать­то «трижды марафонцы» могут вообще в любых условиях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38e3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость