Главное:

Главное событие спортивной зимы

Вот как прокомментировал ситуацию генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин:

– Соревнования состоятся, я в этом уверен на сто процентов. Еще 11 января было принято окончательное решение о проведении российского этапа Кубка мира в Демине, и отступать нам теперь уже некуда. Нашли карьеры с застывшим в них льдом. С начала недели около ста человек заняты тем, что пилят, колют этот лед на куски, своеобразные ледяные брикеты, лед грузится в самосвалы и привозится на трассу. На трассе более двухсот человек укладывают лед сплошным покровом толщиной примерно в 12 сантиметров. После этого ретрак идет по этому ледяному ковру и перемалывает все фрезой в ледяную крошку. Сверху этого покрывала из перемолотой ледяной крошки укладываем снежный покров и снова укатываем ретраком.

– Ну хорошо, этот лед – прекрасная подоснова. А снег­то откуда возьмете?

– Что­то успевают делать пушки, когда температура опускается ниже минус одного градуса, что­то было припасено заранее, укрыто брезентом, что­то собираем из оставшегося снега в лесах, на просеках, на аэродромах и привозим самосвалами.

– Какие в итоге будут задействованы круги для проведения соревнований?

– Кругов будет два: 2,5 километра – для длинной гонки и 1,3 км – для спринта. По состоянию на вторник оставалось укрыть снегом около тридцати процентов трасс. То есть приблизительно семьдесят процентов уже готовы. Вообще, энтузиазм у людей – необыкновенный. Несмотря на совершенно аномальную зиму, рыбинцы полны решимости провести этот этап на родной земле, горят желанием справиться даже с такими проблемами, которых, конечно, никто не ожидал. Прогноз погоды обещает нам морозы до минус двадцати градусов сразу после проведения соревнований. Вот когда можно будет пылить снег пушками – хоть засыпь им все трассы, а не то что 2,5 километра. Нам бы этот морозец, да на неделю раньше...



* * *
Когда верстался номер. Вчера в Демино побывал губернатор области Анатолий Лисицын. Вместе с Юрием Ласточкиным они еще раз проверили трассу и пришли к выводу, что центр лыжного спорта полностью готов к тому, чтобы принять участников российского этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38d9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость