Детей у Гарднера стало больше

Вопреки канонам репортажа начать его хочется не с дей­ствий хоккеистов «Локомотива», а с двух заявлений его главного тренера на послематчевой пресс­конференции. Когда у Пола Гарднера спросили, почему он согласился отправиться за край земного шара, чтобы возглавить команду, находящуюся на «­надцатом» месте в турнирной таблице, американец бесхитростно ответил: «Работать захотелось, за последние несколько лет я устал быть «мамой» для своих пятилетних двойняшек». Затем, отвечая на вопрос, диктатор он или демократ, сказал буквально следующее: «Нет, что вы, я вовсе не диктатор. Просто стараюсь найти как можно быстрее с игроками общий язык и обращаюсь с ними так, словно они мои дети».

Получается, двоих своих «младшеньких» (вообще у Гарднера – пятеро детей) американец до лета поменял на два с половиной десятка «старшеньких». И в первом же матче об этом явно не пожалел.

Собственно хоккейных требований к своим новым подопечным у главного тренера практически не было. Он только лишь попросил их активнее действовать на пятачке. И уже в первом периоде эта тактика принесла успех. Щелчок Гребешкова от синей линии угрозы для Барулина вроде бы не представлял, но перед голкипером располагался Чурилов (да еще защитник, который дер­жал в этот момент нашего нападающего), закрывавшие стражу ворот практически весь обзор. Шайбу вратарь «Химика» увидел уже в тот момент, когда она пересекала линию его ворот.

«Локо» еще как минимум дважды мог заставить «Химик» капитулировать, но период запомнился действиями Артюхина, едва не закончившимися матч­штрафом. Слава богу, мытищинец увернулся от локтя нашего гренадера, и удар того пришелся в стекло, немедленно рассыпавшееся градом мелких осколков. Сотрудники «Арены» убирали их почти десять минут, и этот перерыв явно повлиял на концентрацию вратаря подмосковной команды не лучшим образом. Бросок Ткаченко за несколько десятков секунд до сирены абсолютно не выглядел убойным, но Ба­рулин явно не был к нему готов.

Такое начало встречи гостей обескуражило, и в дебюте второго периода они пропустили еще дважды, причем оба раза очень обидно. Сначала «Локомотив» играл в меньшинстве, и Уланов просто выбрасывал шайбу по левому борту из зоны, разряжая обстановку. Непряев, получивший передачу, устремился к воротам соперника. Срезав угол, он оказался буквально перед Барулиным и легким тычком отправил шайбу тому между щитков. Не успели болельщики перевести дух, как паровозная сирена опять взревела под сводами «Арены». Семин, получивший передачу от Руденко, молниеносно бросил под перекладину и вопрос о победителе в игре практически снял.

Конечно, понервничать своих болельщиков ярославцы все равно заставили. Первый гол «Химика» в принципе серьезно ситуацию не изменил, тем более что и «Локо» в этот момент играл в меньшинстве, а вот второе взятие ворот стало неприятным откровением для трибун. Варламов великолепно отразил бросок Лещева метров с трех, но Мозякина на добивании никто не накрыл. К тому же после его не особенно сильного броска шайба от конька кого­то из защитников юркнула мимо Семена за линию.

Тем не менее встреча закончилась в не свойственном до сих пор для «Локомотива» ключе. Ярославцы хладнокровно сыграли «по счету», гася все порывы одного из лидеров чемпионата на дальних подступах к своей штрафной и периодически штурмуя их ворота лихими кавалерийскими наскоками. Наша команда таким образом перестала быть «­надцатой», заняв десятое место в турнирной таблице.

* * *
Результаты остальных встреч 44-го тура: «Витязь» – «Крылья Советов» – 4:1, «Трактор» – «Амур» – 2:2, СКА – «Авангард» – 2:1, «Север­сталь» – «Сибирь» – 3:0, «Нефтехимик» – ЦСКА – 1:3, ХК МВД – «Салават Юлаев» – 1:4, «Лада» – «Металлург» (Мг) – 1:1, «Динамо» – «Ак барс» – 2:2.