Главное:

Триумф семьи Сапожниковых

Вчера Сергей стал серебряным призером чемпионата МВД России по самозащите без оружия в категории до 82 килограммов, а Владимир победил в категории до 62 килограммов. Их отец Сергей Владимирович, главный судья тех соревнований, получил из рук генерала милиции Анатолия Александровича Торопова ценный подарок за безупречную организацию судейства всех поединков турнира.

Эмоциональным лидером в паре братьев является, безусловно, старший лейтенант ярославского ОМОНа Владимир Сапожников. Впрочем, сильнейший самбист россий­ской системы МВД в силу результатов, показанных на ковре «Атланта», вполне может покупать новые погоны (по информации из достоверных источников – сразу с двумя просветами). Потому что на пути к выс­шей ступени пьедестала победил практически всех соперников выше его в российской табели о рангах. Сам Владимир считает, что решающим для него стал четвертьфинал, в котором он одолел действующего обладателя Кубка России, который еще полгода назад выигрывал у него чуть ли не за явным преимуществом. И скромно умалчивает о том, что в полуфинале ему достался дейст­вующий чемпион страны, заслуженный мастер спорта и чемпион мира 2006 года из Башкортостана. В финале же одним из самых трудных аспектов схватки стало то, что за несколько десятков минут до выхода Владимира на ковер там же боролся его брат Сергей...

Сапожниковы вообще больше всего не любят бороться в один день, поскольку именно в этой обстановке расходуется два комплекта нервных клеток. Владимир потерял три, поскольку Сергей уступил представителю Краснодара Али Хайдуллаеву – причем во многом из­за нелепого стечения обстоятельств. Дело в том, что Али полуфинальную схватку Сергея видел и мог строить тактику боя исходя из имеющейся информации. А Сергей своего соперника впервые увидел только в финале. Пришлось бороться «с листа», не зная даже, левша или правша находится с ним на ковре. Пока шла «разведка боем», краснодарец слегка оторвался в счете, а бороться с представителями южных школ борьбы, компенсируя разницу в баллах, – дело, вообще говоря, мало перспективное. Не зря же добрую половину приемов создатель спортивного раздела самбо Анатолий Харлампиев почерпнул именно на Кавказе.

– Не утверждаю, что обязательно победил бы, если бы знал манеру борьбы соперника, – заметил по этому поводу Сергей, – но если бы некоторым минимумом информации располагал, поединок получился бы куда более содержательным.

А Владимир, отработавший у брата фактически секундантом, менее чем через час вышел и поборол соперника. Выс­ший психологический пилотаж – он оставил себе ровно столько сил, сколько потребовалось для последующей победы. Хотя противостоял самбисту, которому три месяца назад проиграл в четвертьфинале Кубка России.

Чего еще не любят братья – это судить. Неблагодарное это занятие, утверждают они в один голос, чем более беспристрастно судишь – тем сильнее недовольство с обеих сторон. И в этом смысле они могут только позавидовать своему отцу, под руководством которого (практически без сучка без задоринки) прошел четырехдневный чемпионат.

Вклад братьев Сапожниковых стал решающим и в общекомандную копилку ярославцев. Впервые в истории чемпионатов МВД наша команда поднялась на пьедестал почета, разделив очки с непобедимыми некогда нижегородцами. Здесь очень кстати пришлись третьи места, занятые Русланом Ганеевым в категории до 57 килограммов, Михаилом Араловым в категории до 68 килограммов и представителем Тутаева Евгением Майоровым в категории до 100 килограммов. Безоговорочными победителями в командном зачете стали москвичи.

Тем не менее начальник Ярославского УВД Петр Николаевич Крупеня выразил семье Сапожниковых глубочайшую признательность. Для милиционера хорошее владение самбо – один из основных критериев профессиональной состоятельности. Лейтенант ОМОНа и чемпион МВД по самбо Владимир Сапожников считает, что идеальное владение самбо избавляет служителя закона от необходимости углубленно осваивать другие виды самообороны. Тем более что заниматься этой истинно русской борьбой в нашем регионе становится все более просто – количест­во секций и спортивных школ этого направления неуклонно увеличивается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3866/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость