СПОРТКУРЬЕР

ВОЛЕЙБОЛ

С двух поражений начала турнир тутаевская команда «Ярославна­ТМЗ» второй этап чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б». На выезде в Мытищах наши девушки, выступая в ослабленном составе, уступили местной команде «Мытищи­МГОУ». Перед командой не стоит задача – любой ценой вернуться в Высшую лигу «А» в нынешнем сезоне, поэтому главный тренер команды Сергей Исадичев в первой игре довольно часто и помногу задействовал волейболисток ближайшего резерва.

Первую встречу гостьи уступили в трех сетах. Не то было во второй игре, которую и судили объективнее, и соперницы оказались достойны друг друга. Ни в одной партии итоговый разрыв в счете не превысил двух очков, а один сет «Ярославна­ТМЗ» даже выиграла. Следующий тур волейболистки проведут в Тутаеве 10 – 11 февраля.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В субботу и воскресенье в окрестностях Ярославля состоялся открытый чемпионат города по лыжным гонкам. Спортсмены бежали 10 километров, представительницы прекрасного пола – дистанцию вдвое меньшую. Бесснежье нынешней зимы не позволило организаторам создать истинно «классическую» трассу, поэтому гонщикам пришлось постоянно преодолевать три довольно крутых подъема на круге в два с половиной километра, причем классическая лыжня была проложена параллельно коньковой «дороге».

Тем не менее, в первый день трасса оказалось быстрой, и победитель среди мужчин, представитель СДЮШОР-3 КМС Игорь Фадин, одолел «десятку» за тридцать две минуты сорок секунд. Две секунды уступил ему мастер спорта, железнодорожник Игорь Хавронин, и тридцать восемь секунд – мастер спорта из тутаевской ШВСМ Илья Порошин. Неплохо показали себя переславские юниоры, кандидаты в мастера спорта Евгений Цепков (первое место с результатом 33.04) и Александр Бадаев (третье место с результатом 33.56). Вклиниться между переславцами сумел ивановский лыжник Иван Вахотин (33.45).

У юношей же весь пьедестал оккупировали представители рыбинского «Сатурна», причем победитель (перворазрядник Александр Блохин) показал время, с которым не особенно затерялся бы и в компании старших товарищей – 32.46. Под стать ему выступил и Виктор Телицин (второе место – 33.17), а также занявший третье место Артем Фалеев – 33.54.

Женское представитель­ство на этих соревнованиях было весьма невелико (среди взрослых до финиша добрались всего двое, у юниорок стартовали четыре человека). Победителем в первой группе стала КМС Мария Железнякова из СК «Локомотив» (18.35), во второй КМС Елена Зайцева из СДЮШОР­3 (19:58). КМС Оксана Аксенова из рыбин­ского «Сатурна» стала лучшей в соревнованиях девушек 1989 – 1990 годов рождения с результатом 20:25.

На следующий день участникам предстояло передвигаться свободным стилем, однако поднявшийся ветерок и увеличившаяся влажность несколько нивелировали все прелести этой «свободы». В соревнованиях мужчин быстрейшим оказался рыбинский КМС Сергей Смирнов (29:24), второе «серебро» за два дня записал на свое имя Игорь Хавронин (29:42), третьим стал КМС Андрей Мочалов, представлявший ШВСМ и ЯГПУ.

Троица юниоров, победивших накануне, вообще никого не пустила на пьедестал. Единственно, слегка поменялась расстановка: Иван Вахотин победил с результатом 29:40, Александр Бадаев стал вторым (30:54), Евгений Цепков – третьим (30:57). На юношеском пьедестале между двумя сатурновцами (Блохиным Александром – первое место, 30.04 и Мокосеевым Ильей – третье место, 31:00) умудрился вклиниться переславец Максим Черезов с результатом 30:54.

У женщин, преодолевших пять километров, особых изменений не произошло: и в старшей возрастной группе, и среди юниоров на верхнюю ступень пьедестала поднялись Мария Железнякова – 16:42 и Елена Зайцева – 17:47. А вот у девушек лучшей, с результатом 18:36, оказалась Юлия Кирсанова из Ростова.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Впервые за несколько лет ярославские представительницы художественной гимнастики получили шанс выступить на чемпионате ЦФО полным составом. Однако травма колена Оксаны Скворцовой (представительницы СДЮШОР­5) не позволила ярославнам отправиться в Тулу ввосьмером. Тем не менее, результат наших спортсменок можно признать успешным: выступавшая в классе кандидатов в мастера спорта Анастасия Моренько, представлявшая ДЮЦ «Чайка» Фрунзенского района, вышла в финал соревнований и получила право представлять наш регион на чемпионате России.

МИНИ­ФУТБОЛ

В четвертый раз на базе ПУ­10 Ленинского района Ярославля проводится турнир профессиональных училищ по мини­футболу, посвященный памяти Виктора Павловича Луканичева – человека, воспитавшего не одно поколение футболистов и работавшего, в частности, в самом ПУ­10. Финал соревнований состоится в ближайшую пятницу. Заметим, что состязания воспитанников ПУ – не единственный мемориал тренера. Недавно турнир его имени среди промышленных предприятий выиграла сборная АО «Железобетон».