Главное:

«Шинник» – танцуй, пока молодой!

Пока, впрочем, она не началась, и футболисты, обнаружив в кладовке мячи, принимаются увлеченно бросать их в баскетбольные кольца (в футбол в университетском спортзале играть нельзя). А мы тем временем беседуем с главным тренером нашего фарм­клуба Владимиром Михайловичем Ткачевым. «С дублем мы проводим так вторую предсезонную подготовку, – говорит Владимир Михайлович, – а европейцы, например, фитнес и аэробику используют для подготовки к сезону довольно давно. Работа, конечно, не самая интенсивная, чуть выше среднего – на пульсе приблизительно в 150 – 160 ударов в минуту. Зато очень хорошо прорабатываются мышцы корпуса, обеспечивающие мышечный корсет и принципиально важные в смысле профилактики травм. Плюс ко всему ребята раскрепощаются психологически, сбрасывают мышечные и психологические зажимы, у них развивается пластика, улучшается координация движений. То есть закладывается та самая двигательная база, которая очень пригодится потом в сезоне».

Тем временем начинается «медленная», по словам Ирины Петровны Зайцевой, загрузка молодых организмов. Ирина Петровна, замдекана биофака, замзавкафедрой физического воспитания ЯрГУ, доцент, кандидат биологических наук, мастер спорта СССР по акробатике, действительно начинает с неспешных движений. Но уже через полчаса за ней успевают только голкипер Андрей Ушаков и полузащитник Ярослав Харитонский. Ну, еще Виктор Мягков, которого Сергей Юран не взял на сборы в Турцию. Виктор готов найти себе иной вариант трудоустройства в первой лиге, но пока занимается с младшими товарищами. Еще минут через пять Ирина Петровна спрашивает: «Ну, как у вас самочувствие?». Весь «Шинник» на едином выдохе отвечает: «Нормально...». Упражнения тем временем становятся все более изощренными. И футболисты, втянувшись, начинают вытворять такое, что, может быть, иной раз и увидишь разве что на акробатическом ковре или в исполнении мастеров фигурного катания.

Комплекс производственной гимнастики для желающих побеждать заканчивается через час. Что удивительно, еще несколько минут назад весьма бледно выглядевшие футболисты вновь тянутся к мячам. «А что же вы хотите, – поясняет Ирина Петровна, – это уже одиннадцатая тренировка в цикле – и ни одна не дублировала другую. Были комплексы из муай­тай, из тай­бо. Сегодня занимались практически чистым фитнесом, а на следующей тренировке, наоборот, девяносто процентов времени моим подопечным придется прыгать и танцевать. Естественно, что сейчас они выглядят живее, чем после первых тренировок, когда, судя по выражениям их лиц, они просто мечтали дожить до конца занятия».

И тем не менее сами футболисты в один голос твердили, что до, что после тренировки фитнес нравится им куда больше, чем, к примеру, кросс. Потому что после него они и на дискотеке кого хочешь затанцуют, и на поле обскачут – занимаются­то по этому времени фитнесом и аэробикой многие, но далеко не всем доводится делать это под руководством человека с таким количеством титулов и сертификатом ин­структора международного класса по фитнесу и акробатике. Вот и Владимир Михайлович заметил, что тренировали его подопечных многие специалисты в этом направлении, но у Ирины Петровны получается, пожалуй, несколько лучше, чем у остальных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n384c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость