Главное:

Три ФОКа для самых быстрых

– Событие это большое и радостное, – сказал накануне мэр Ярославля Виктор Волончунас. – Я благодарен всем, кто принял участие в их проектировании и строительстве. Особо хочу отметить АО «Ярнефтехимстрой» и его гендиректора Матросова. Признателен депутатам муниципалитета, которые год назад поддер­жали мэрию и приняли программу развития физкультуры и спорта в Ярославле.

По этой программе, сказал мэр, в прошлом году было построено футбольное поле с искусственным подогревом, открыты отделение футбола при специализированной детско­юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 19, спортшкола при клубе инвалидов «Соратник», отделение мини­футбола в ДЮСШ «Ровесник».

Еще недавно «Северный край» писал о том, как в основание ФОКов закладываются первые камни, и вот пожалуй­ста – красавцы спорткомплексы возникли словно бы из ниоткуда. Особенно импозантно выглядит тот, что построен на улице Слепнева. Место для его возведения выбрано настолько удачно, что это довольно стандартное здание словно бы взлетает над близлежащими постройками. Впрочем, внешний вид – только половина дела. Куда важнее, что новый ФОК станет одной из главных тренировочных площадок для спортсменов СДЮШОР­10, до сих пор ютившихся в здании, совершенно не приспособленном для воспитания призеров Олимпийских игр. Естественно, не будет пустовать спортивный зал этого очага физкультуры и по вечерам. В окрестных спортзалах желающих тренироваться столько, что уже с лета в расписание не втиснуться даже после восьми часов вечера.

– Признаюсь, испытываю большую радость от того, что горожане теперь получили возможность играть в волейбол и баскетбол в этих спорткомплексах, заниматься художественной гимнастикой и фехтованием, – говорит Виктор Владимирович. – В ФОКах создаются группы общей физической подготовки для всех желающих независимо от возраста. Здесь будут проходить уроки физкультуры и секционные занятия школьников. Согласитесь, это нужно не только для укрепления здоровья, но и для отвлечения детей и подростков от бесцельного времяпрепровождения и вредных привычек.

Как все­таки замечательно, что из старых, обшарпанных спортзалов, многие из которых давно уже не соответст­вуют образовательным стандартам, ребятишки переместятся в удобные, современные интерьеры.

Кстати, об интерьерах. Накануне торжественного открытия ФОКов их персонал продемонстрировал нам возможности новых спортзалов. Размеры физкультурно­оздоровительных комплексов таковы, что одновременно они могут принять полторы тысячи человек. А в одном зале может заниматься целая параллель из нескольких классов. Или, скажем, поток студентов вуза или техникума. Да и работу секции организовать гораздо проще, чем в обычном школьном спорт­зале. Тут, с одной стороны, точно соблюдены все стандарты как в смысле размеров, так и, например, освещения. С другой – нет необходимости дер­жать многочисленные снаряды и инвентарь непосредственно в спортзалах, как это часто бывает в общеобразовательных школах.

– Добавлю, что в строительство физкультурно­оздоровительных комплексов вложены немалые средства из городского бюджета, – подчеркивает мэр. – Потрачены они на нужное и полезное для горожан дело. В наших планах до конца 2007 года ввести в строй более десяти ФОКов. Выполнение этой задачи станет достойным вкладом в подготовку к 1000­летию Ярославля. Надеюсь, что эти спорткомплексы будут долго и хорошо служить горожанам. Искренне желаю всем хорошей спортивной формы и личных рекордов!

ФОКи сегодня откроют в теплой и радостной атмосфере. Осталось только сохранить ее на все время существования этих очагов физической культуры и спортивного совершенствования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3843/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость