Главное:

Вверх, оттолкнувшись от «Энергетика»?

Во­первых, любители этой игры основательно соскучились как по ней, так и по «Неф­тянику». Во­вторых, уфим­ский «Энергетик» приезжает в Ярославль впервые. В­третьих, от игры этого и следующего туров (в котором «Нефтяник» на выезде играет с «Югрой­Самот­лором») впрямую зависит не только выполнение «Нефтяником» задачи на сезон, но и то, в каком режиме она будет выполняться. Основательно пополнив багаж очков в предстоящих играх с непосредственными конкурентами в борьбе за первую строчку в турнирной таблице, ярославцы делают свое возвращение в элиту задачей преимущественно технической.

Почему это именно так, ясно видно из турнирной таблицы. После ближайших двух туров ярославцам предстоит сыграть с «крепкими середняками» – ГУВД­Динамо и МГТУ – на своей площадке, что несколько повышает шансы наших волейболистов. Затем последует визит в Красноярск, где придется побиться с «Дорожником» – этот тур, судя по всему, станет еще одним «моментом истины». А затем останутся только обитатели дна турнирной таблицы, совершенно не сопоставимые в классе с ярославцами.

Остается только один вопрос: насколько это легкая задача – обыграть сегодняшний «Энергетик»? Ответ на него отнюдь не так прост, как хотелось бы. Начнем с того, что юридически уфимский клуб является дублем «старших товарищей» из «Нефтяника Башкортостана». Однако нефтяники не часто беспокоили дублеров привлечением в свой основной состав, в результате чего за прошедшие два года в Уфе появилась сыгранная, самобытная и не такая уж молодая команда, лидеры которой находятся в самом волейбольном соку – всем им по двадцать два – двадцать четыре года. В прош­лом сезоне команда остановилась в шаге от выхода в суперлигу – в немалой степени потому, что башкиры не чувствовали себя вправе превращать чемпионат России в свое республиканское первенство. Энергетики исповедуют скорост­ной и атлетичный волейбол, неплохо пластаются в защите и благодаря тому, что «Нефтяник» в этом году уже дважды побывал в Башкирии, прекрасно осведомлены о тонкостях его игры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n383y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость