Главное:

Тактика ловли на тонком льду

Чтобы было понятнее – речь идет о спортивном рыболовстве, в котором ярославцы одержали очередную громкую победу. На чемпионате Российского охотрыболовсоюза по ужению рыбы на мормышку наша команда стала сильнейшей, а ярославец Валерий Маслов занял второе место в личном зачете. Чемпионат Росохотрыболовсоюза считается одним из наиболее представительных и практически не уступает открытому первенству России по числу и классу участников. Соревнования проходили в Ленинградской области на одном из озер бассейна реки Вуокса.

Согласно регламенту, озеро делилось на четыре зоны, в каждой из которых должен был ловить только один человек из команды. В числе этой четверки обязательно числилась представительница прекрасного пола (ярославскую команду представляла Екатерина Шашкина). Естественно, что прямую конкуренцию в каждой из зон нашим рыболовам составляли соперники из пятнадцати регионов России. Именно поэтому тактика лова в различных зонах озера имела первоочередное значение. Тем более, если учитывать размер добычи: клевал в основном окунь, которого обычные рыбаки отпускают обратно в лунку с напутствием привести дядьку или папку – весом от восьмидесяти до тридцати граммов.

Правилами допускалось сверлить произвольное количество лунок, зато ловить – только в двух из них, обозначенных флажками. Хорошо еще, толщина льда в пару десятков сантиметров оставляла возможность для маневра – за отведенные регламентом три часа довелось больше ловить, чем сверлить (хотя чаще в это время года бывает наоборот). По словам капитана команды Андрея Кузнецова, специфика озера проявилась и в том, что рыба стояла в строго определенных местах, не сдвигаясь и на десять метров – ни при каких ухищрениях рыбаков. Именно поэтому большинство команд увезло с собою практически всю прикормку.

А что касается добычи, то даже с учетом, что «дядьки» и «папки» мормышками так и не заинтересовались, ярославцы (за которых помимо упомянутых спортсменов выступали еще Михаил Воронин, Александр Поройко и Григорий Константинов) за два дня выловили 28 кг рыбы – по три на брата (и сестру). Это при том, что один тур продолжался всего три часа. Наши рыболовы обловили хозяев водоема – питерцев, занявших второе место, и представителей военно-охотничьего общества из Москвы.

Примечательно, что после первого тура ярославцы в общем зачете шли всего лишь пятыми. Но точный тактический расчет, умение понять суть водоема с одной попытки плюс небольшая толика удачи помогли нашей команде почувствовать вкус победы. Этим самым ярославцы еще раз доказали, что хороший рыбак даже в тазике сможет «нагрузить» мормышку по полной программе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3837/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость