Главное:

Разобрались по­соседски

Накануне отъезда «Нефтяника» в далекий и холодный Нижневартовск руководство клуба провело пресс­конференцию. На ней было озвучено, что для сохранения лидирующих позиций ярославцам нужно одержать в оставшихся шест­надцати играх двенадцать побед. Это даст нашей коман­де искомые 75 процентов побед, необходимых, чтобы войти в элиту с первого места.

Перед визитом в гости к «Югре­Самотлору», игроки и функционеры которой тоже спят и видят себя в суперлиге, такая арифметика вдохновляла не особенно: все­таки соседи по турнирной таблице проиграли всего на пару встреч меньше «Нефтяника», да и в суперлигу, судя по всему, нацелились весьма серьезно. На той же пресс­конференции Владимир Бабакин заметил: «Проиграть мы можем только себе, но как раз этим правом мы и не располагаем. И без того в первом круге мы довольно много очков отдали из­за необязательной минутной расслабленности».

Бороться с собой ярославцам пришлось по ходу всей первой партии субботней встречи. Нижневартовцы достаточно успешно оборонялись и, как всегда, традиционно сильно атаковали. Соперники стоили друг друга, но если игрокам «Нефтяника» подобные ребусы приходилось неделю назад решать по ходу игры с «Энергетиком», то северяне к игре на «больше­меньше» были не особенно готовы, психологически в том числе.

Упустив выигранную уже, казалось бы, партию, нижневартовцы слегка «подсели» – в играх с «Нефтяником» этого обычно хватает, чтобы «улететь» хотя бы в одном сете по полной программе.

И наконец, третья партия, которая является ключевой во всех смыслах, прошла в абсолютно равной борьбе. Но тут сказалось преимущество волжан в атлетизме, обеспечившее им перевес в розыгрыше решающих мячей. Прежде всего здесь отличились Максим Михайлов и Александр Новиков. Денис Гаркушенко в решающих расстановках не очень фантазировал, предпочитая строить атаку через своих доигровщиков. И в концовке обнаружилось, что хозяевам крыть особенно и нечем, в отличие от гостей, которые своей линией центральных блокирующих могут «зачехлить» если не солнце, то уж луну­то во всяком случае.

Во второй встрече наработки «Нефтяника» оказались весьма кстати для... «Самотлора». Отказавшись от тактических изысков, главный тренер северян Юрий Короткевич выпустил на площадку высокорослого связующего Анатолия Репкина с совершенно определенным заданием – при любых сложностях с доводкой пасовать относительно маленькому (196 см) Евгению Сивожелезу. Этим самым наставник хозяев убил двух зайцев: поднял высоту своего блока и сильно осложнил жизнь нашим блокирующим. Так уж получается, что тяжелее всего ярославцам даются игры против команд, в составе которых обнаруживается ярко выраженный лидер. Вспомнить хотя бы упорные битвы с «Искрой», ведомой Михаилом Бекетовым.

Но первую партию «Нефтяник» опять­таки выиграл. Трудности самого сложного четвертого дня акклиматизации особенно сильно ударили по нашим ростовым игрокам, на которых, собственно, вся игра «Нефтяника» и завязана: сохранить игровой тонус на все оставшиеся партии не удалось. Другой вопрос, что ради будущих баталий в суперлиге нужно сейчас наигрывать высокорослый состав. И стараться побеждать исходя из тех возможностей, которые в распоряжении наставников «Нефтяника» имеются сегодня. Выходит, что испытание «водой» высшей лиги ничуть не легче, чем «огнем» элитного дивизиона. Не зря же Владимир Николаевич заметил, что все игроки, проявившие себя в нынешнем сезоне, получат шанс в сезоне следующем. В том числе если стартовать «Нефтянику» предстоит в суперлиге.

Пока ничего существенно опасного не произошло: лидеры поделили очки, не подпустив основных конкурентов на близкую дистанцию. Теперь многое будет зависеть от того, как «Нефтяник» дома сыграет с «ГУВД­Динамо» и со своими «заклятыми друзьями» из столицы – студентами МГТУ.



* * *
Результаты остальных встреч: «Университет» – «Динамо­МГФСО» – 2:3, 1:3; МГТУ – «Зоркий» – 3:0, 3:1; «Дорожник» – «Динамо­Белогорье» – 3:0, 3:0; «СГИФК­Феникс» – «ГУВД­Динамо» – 0:3, 1:3; «Энергетик» – «Нефтехимик» – 1:3, 3:0.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n380m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость