Отрыв на главном подъеме

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» еще не вышел на финишную прямую, но для лидеров дивизиона наступило время решающих битв. Так бывает, например, у лыжников – бежать еще километров восемь, но решается судьба гонки на одном подъеме, проехав который успешно, лидер только теоретически может уступить во всей гонке.

В подобном положении перед играми шестнадцатого тура оказался и «Нефтяник», открывающий свой заход по «крепким середнякам» дивизиона. Первым из них оказалось краснодарское «ГУВД­Динамо», занимающее пятое место в турнирной таблице. Динамовцы дебютировали в СОК «Атлант» – до сих пор пути­дорожки ярославцев и краснодарцев на родной площадке «Нефтяника» не пересекались. Однако определенное преимущество имелось все­таки у хозяев – в играх первого круга ярославцы дважды обыграли динамовцев.

Краснодарцы приехали в Ярославль в усеченном составе: без своего лучшего нападающего Дмитрия Барсука и без опытного Вячеслава Визовского. К тому же с первого сета не заладилась игра у их основного диагонального Родиона Чмиля. Однако гости на атаках Евгения Быхалова и Владислава Гулина до определенного момента поддерживали в игре некоторое подобие интриги. В решающие же моменты (особенно в концовках партий) преимущество «Нефтяника» в классе становилось заметно невооруженным глазом. Иногда оно позволяло нашим волейболистам слегка куражиться при исполнении атак, но краснодарцы тут же показывали зубы. Разрыв в счете после этого сокращался, нашим игрокам приходилось «становиться на горло собственной песне» и снова начинать играть строго и точно. После этого преимущество «Нефтяника» вновь начинало расти как на дрожжах и исход сета становился ясен еще до того, как кто­то из соперников набирал двадцать очков.

К третьей партии динамовцы заметно «напрыгались» (среднее преимущество в росте у «Нефтяника» составляло почти десять сантиметров) и уступали по ее ходу до девяти очков. Владимир Бабакин принялся подпускать в игру резервистов, и благодаря этому гости сумели уйти от разгрома. Однако понять, за счет чего они собираются выигрывать через сутки, было весьма непросто.

Для того чтобы это выяснить, гостям потребовались две партии. В первой преимущество ярославцев в игре на сетке было едва ли не подавляющим. Особенно «убойными» были их комбинации «пайп» – в каждой из них Максим Михайлов и Александр Новиков добивали мяч до пола, не оставляя соперникам вообще никаких шансов для контригры. А вот во втором сете разыгрался Родион Чмиль – и уравнял ситуацию. Его партнеры Михаил Щербаков и Владимир Гвозденко поставили лидерам нападения «Нефтяника» по паре блоков, и Владимиру Николаевичу Бабакину пришлось возвращать на площадку игроков основного состава. С их помощью хозяева площадки ситуацию все же выправили.

Но на послематчевой пресс­конференции наставник «Нефтяника» не преминул заметить, что разница в счете игр не отражает класс соперника – по нервному напряжению игры шестнадцатого тура оказались одними из самых сложных для его подопечных. Так «Нефтяник» сделал еще один шаг на пути к суперлиге. Как всякий завершающий шаг, он оказался весьма тяжелым. Но не последним – впереди еще двенадцать игр.

* * *
Результаты остальных игр: «Динамо­МГФСО» – «Энергетик» – 0:3, 3:0; «Нефтехимик» – «Югра­Самотлор» – 3:1, 1:3; «СГИФК­Феникс» – «Дорожник» – 3:1, 2:3; «Динамо­Белогорье» – МГТУ – 0:3, 3:1; «Зоркий» – «Университет» – 3:0, 1:3.