Праздник «железного человека»

Практически весь третий круг российского чемпионата «Северсталь» была неким альтер­эго нашего «Локомотива». Команды шли «ноздря в ноздрю» с таким упорством, что периодически заставляли подумывать о том, что именно в личном поединке они определят, кто именно в плей­офф будет пользоваться преимуществом своей площадки. Потом, правда, «Локомотив» предпринял могучий спурт, и игра с «Северсталью» перестала рассматриваться как принципиальное верхневолжское дерби.

Тем более, что на череповецких хоккеистов обрушилась эпидемия мартовского ОРВИ, что заставило главного тренера команды полностью поменять состав звеньев. Поначалу казалось, что ярославцы свое в этой игре возьмут легко – первые минуты прошли при хорошем давлении «Локомотива». Но на пятой минуте шайба оказалась в воротах Варламова. Пискунов наудачу отдал пас из­за ворот, шайба пришла к Уланову, тот подработал ее коньком и… состоялся классный футбольный пас Лемтюгову – эдакая «стеночка». С полутора метров «шестьдесят шестой», естественно, не промахнулся.

Ярославцы, к их чести, не стали суетиться, а методично наращивали территориальное преимущество. Потому и отыгрались довольно быстро. Михнов собрал у борта двоих защитников, отдал передачу назад Кудашову, и тот залепил по шайбе так, как бьют по мячу в русском хоккее – наотмашь. Она пошла в «девятку», а Ламот даже не успел поднять ловушку. Под занавес периода наш опытный нападающий исполнил тот же номер «на бис» – только ассистировал ему Анисимов, выигравший вбрасывание.

Вторая часть встречи показала, что сталевары, верные своей корпоративной поговорке, готовы ковать железо, пока горячо: на реализацию двойного численного преимущества они потратили секунд восемь. Шинин спокойно выкатился на дистанцию «прямой наводки» и убойно бросил верхом. Правда, спустя несколько секунд горячо стало уже у противоположных ворот: Васильев, не пропустивший с сентября 2001 года ни одной официальной встречи в составе железнодорожников и установивший, таким образом, рекорд всего российского хоккея, отметил свое достижение должным образом, пробив своего бывшего товарища по команде Ламота. Так уж получилось, но и четвертую шайбу в этой игре записал на свой счет защитник «Локомотива». Гребешков, правда, блеснул не силой броска, а умением подключаться к атаке.

Еще две шайбы ярославцы забросили, используя ошибки соперника. Сначала Ламот выронил шайбу после броска Галимова, и находившийся рядом Непряев мгновенно выцарапал ее у вратаря, чтобы незамедлительно препроводить по назначению. Затем Чурилов нахально влез в зону против двоих защитников, сам подобрал шайбу у лицевого борта, выехал из­за ворот и практически с нулевого угла поразил цель. Теперь возможное противостояние с «Северсталью» в плей­офф уже не кажется столь опасным: все же, «Локо» и смотрелся увереннее, и преимущество своего поля в первом раунде плей­офф после воскресной победы себе гарантировал.

* * *
Результаты остальных игр 57­го тура:«Лада» – ХК МВД – 0:1, СКА – «Нефтехимик» – 1:6, «Динамо» – ЦСКА – 2:4, «Витязь» – «Салават Юлаев» – 3:1, «Трактор» – «Сибирь» – 2:3 (ОТ). «Металлург» – «Химик» – 4:3, «Амур» – «Металлург» – 1:1, «Крылья Советов» – «Авангард» – 1:17.