Главное:

«Строитель» постоит за Россию

На самом деле «Строитель» в этом сезоне отстаивал не только собственную спортивную состоятельность, но и работал на будущее всего российского волейбола. Дело в том, что базовой командой для подготовки юношеской и молодежной сборной (игроки 1991 – 1992 годов рождения) Всероссийская федерация волейбола выбрала именно «Нефтяник» в немалой степени благодаря тому, что президент нашего клуба Сергей Константинович Шляпников является одним из наиболее успешных тренеров команд этих возрастов. В его активе – четыре «золота» чемпионатов Европы, «золото» и «серебро» чемпионатов мира. Да и победа сборной 1985 – 1986 годов рождения в финале чемпионата мира среди молодежи тоже дорогого стоит. Кстати, большая часть спортсменов в тех двух сборных была подготовлена именно на базе «Строителя».

Сегодня в это верится с трудом, но в начале сезона «Строитель» не без труда одержал одну победу в шести играх и о достижениях не задумывался вовсе. Настоящая игра пришла к нашей молодежи, когда ею занялся Сергей Владимирович Чабан, начавший работу в структуре «Нефтяника» только в нынешнем сезоне. После смены главного тренера «Строитель» выдал такую серию побед, что вопреки всем турнирным раскладам едва не оказался среди тех команд, что сегодня оспаривают место в высшей лиге «А». Всего одной победы не хватило ярославцам для того, чтобы еще в середине сезона снять все вопросы о его итоге. При этом лидер атак прошлого сезона Максим Михайлов уже вовсю «зажигал» в основном составе «Нефтяника» и главную нагрузку несли именно молодые игроки Александр Тихомиров, Сергей Кирпичников, Александр Иванов и совсем юный Ярослав Нортенко.

Помощь молодежи мог бы оказать мастер спорта Антон Бессонов, однако он проболел большую часть сезона и на уровень своей лучшей формы так и не вышел. Только в последнем туре «Нефтяник» сумел делегировать своим юниорам Максима Михайлова и связующего Алексея Бардока – тоже далеко не ветерана.

Нынче, кстати, в составе фарм-клуба «Нефтяника» уже есть кандидат в юношескую сборную России – Валентин Безруков. Не без его помощи сборная пробилась сквозь сито квалификации в финальный турнир чемпионата Европы.

Сейчас в нашем клубе проводится масштабная селекционная работа – из предложенных клубами кандидатур игроков соответствующего возраста не все устроили главного тренера сборной. Очевидно, несколько человек, как это до сих пор и было заведено, пройдут полный цикл подготовки в базовой команде сборной – ярославском «Строителе». До сих пор это приносило России только положительные результаты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37vq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость