Главное:

В шести минутах от пятого места

Игра «Локомотива» с «Неф­техимиком» проходила в привычном стиле. Вторая татар­станская команда в очередной раз вознамерилась показать, что является для железнодорожников крепким орешком. И, честно говоря, у нее это получилось.

Уже вторая минута игры стала для ярославцев обескураживающей: Кузьмин с передачи Касьянова (точнее – после того, как его партнер выиграл вбрасывание) спокойно отправил шайбу в ворота слегка опешившего Варламова. Это, впрочем, была только присказка – «Локомотив» силами Михнова и Анисимова отыгрался менее, чем через минуту. При этом оба наших гренадера вели себя, словно гусары на балу: транжирили моменты, чувствовали себя, как дома и словно бы постоянно приговаривали: «Только после вас­с». В конце концов, старший по званию получил от младшего по возрасту передачу в считанных сантиметрах от ворот – и тут уж стесняться было абсолютно некого.

К перерыву, впрочем, железнодорожники опять оказались в роли догоняющих: оставшись втроем, защитники нашей коман­ды допустили позиционную ошибку (принялись ловить у бортов нападающих соперника). Естественно, что тем самым они создали у себя на пятачке такое разряжение, что шайбу в ворота буквально всосало – хоккейная природа, как оказалось, тоже временами не терпит пустоты.

Дальше – больше: потасовка в конце первой трети игры привела к тому, что Угаров броском с близкой дистанции довел преимущество своей коман­ды до весомого. Тут­то ярославцы и оценили всю глубину возможного падения, показав тот хоккей, которого трибуны ждали от них с начала встречи. Постепенно хозяевам удалось наладить какой­никакой порядок в обороне, а роль спасителя Отечества взял на себя Михнов (на снимке). Вообще, четвертая по порядку выхода на лед пятерка в последних нескольких играх национального чемпионата проявила себя настолько ярко, что упоминать о ней в числовом контексте было бы как­то даже несправедливо. Один гол другого круче: сначала Михнов затолкал в ворота шайбу, выроненную стражем нефтехимических ворот, затем Кудашов подкараулил на штанге отскок от лицевого борта.

После того, как счет сравнялся, и вплоть до перерыва «Локомотив» непрерывно пытался порвать всю «химзащиту». Беда в том, что она трещала, но не рвалась: там, где мастерства не хватало Веханену, в дело вступали штанги. Порою происходили и вовсе непостижимые вещи: шайба пару раз сновала туда­сюда по линии ворот, объезжала клюшки нападающих «Локо», но в нужном направлении упорно не шла.

И только мастерство Непряева позволило «Локомотиву» уйти на последний перерыв, ведя в счете, причем отличился лидер нашего нападения за три секунды до сирены: входя в зону, сымитировал щелчок, прошел чуть вперед и кистевым броском вогнал шайбу в дальнюю «девятку».

Казалось, что уж теперь­то хозяева, которым в случае победы светило пятое место, инициативу не упустят. Однако весь третий период именно гости отыграли «первым номером». А ярославцам по­прежнему оставалось недоумевать, за что же им так не благоволит Фортуна. Может быть, бережет свою благосклонность на плей­офф? Там «Локомотиву» предстоит биться с «Динамо», и подобная фора не будет лишней. Однако, уж больно капризна эта дама. Поэтому, если «Локомотив» настроился выигрывать чемпионат (о чем на послематчевой пресс­конференции сказал наставник нашей команды Пол Гарднер), уповая на нее, надежнее, все же, исход встречи определять за счет собственного мастерства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37u0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость