В Красноярск – дорожка длинная...

Красноярский «Дорожник» – одна из немногих команд в суперлиге, которая не заявляет громогласно о своем скорейшем повышении в классе, зато вполне способна воспользоваться моментом, чтобы продемонстрировать свой класс. Одной из главных задач красноярцев является успешное выступление на собст­венной площадке – в неизбалованном зрелищами сибирском городе болельщики рады и этому.

Соответственно, «Дорожник» неплохо укомплектован опытными игроками и мало кто из их соперников может похвастаться тем, что съездил в Красноярск на легкую прогулку. Не получилось прогуляться и у «Неф­тяника». К чести наших волейболистов, они еще раз блеснули морально­волевыми качествами: уступив в первый день на тай­брейке и проиграв первую партию второй встречи, они нашли в себе силы переломить ход игры и добыть очередную победу, еще на шаг приблизившую нашу команду к суперлиге.

Начиналось все, кстати, весьма неплохо для ярославцев: цепкая игра в защите позволила нашим волейболистам свести на нет все усилия хозяев в атаке. Особенно отличился Александр Соколов, поднявший несколько скидок и удачно страховавший блок.

После перерыва красноярцы сменили вектор атак и основную часть мячей адресовали экс­ярославцу Максиму Самарину, который с функцией диагонального справлялся удачно – то есть забивал все, что можно. В результате Максим набрал больше двадцати очков, но «Дорожник» после третьей партии вновь вынужден был переживать за исход встречи – здорово заиграли ярославские нападающие первого темпа, да и Алексей Макаренков напомнил своему визави, у кого тот в конце прошлого века брал первые уроки мастерства.

В концовке встречи наших волейболистов слегка подвел прием, что часто бывает при игре в незнакомом зале.

На следующий день гости решили реализовать «выездной вариант», благо удалось адаптироваться к залу и подавать в полную силу. Главная нагрузка в атаке легла на основных доигровщиков – Максима Михайлова и Александра Новикова. На сей раз свое веское слово сказала и скамейка «Нефтяника» – помимо Алексея Бардока на площадку выходили Вадим Романов и Вячеслав Кочуров.

Решающей в этой встрече стала первая партия, «Нефтяником» проигранная. Именно в ней почув­ствовалось, что красноярские лидеры не прочь победить на классе и опыте, а физических сил у них осталось не так уж много. Расплата последовала незамедлительно: Денис Гаркушенко, задействовавший в атаке всех нападающих, просто загонял игроков соперника так, что в третьем сете они уже не могли толком принимать, а в четвертом раз за разом оставляли ярославцев на чистой

сетке.

Как бы то ни было, а «Неф­тяник» в этом туре потратил немало сил и средств. И на то, чтобы слетать через половину России и обратно, и на то, чтобы отыграться в противостоянии с неуступчивым «Дорожником». Как тут не вспомнить слова президента «Нефтяника» Сергея Шляпникова, сказанные им на одной из пресс­конференций. Речь шла о том, что из высшей лиги нужно уходить хотя бы потому, чтобы не мотаться за тридевять земель, играя там с командами, которым, по большому счету, ничего и не нужно.

* * *
Результаты остальных встреч: «Зоркий» – «Динамо­2» – 3:2, 2:3, «Университет» – «Динамо­Белогорье» – 3:1, 3:0, МГТУ – «СГАФК­Феникс» – 3:0, 3:2, «ГУВД­Динамо» – «Нефтехимик» – 3:1, 3:0, «Югра­Самотлор» – «Энергетик» – 3:1, 3:0.