Два эшелона нервов

Пару «Локомотив» – «Динамо» называли самой непредсказуемой задолго до того, как соперники в плей­офф окончательно определились. С одной стороны – кадровая свисто­пляска и слегка смазанный финиш «Локомотива» в регулярном чемпионате... С другой – внушительный заряд уверенности в игре нашей команды после того, как у ее руля встал Пол Гарднер.

Динамовцы же выбирались из своей психологическо­финансовой ямы едва ли не год, и, к их чести, к решающим играм чемпионата выглядели уже вполне достойно. Конечно, сравнивать их игру с чемпионской образца 2005 года вряд ли уместно, но стиль им удалось сохранить. Именно поэтому многие ярославские любители хоккея весьма сильно опасались первой встречи: против соперника, исповедующего силовую манеру, наши хоккеисты испокон веку играют неровно.

Впрочем, после первого периода слово «неровно» выглядело бы очень дипломатичным. Дебют стартового матча плей­офф «Локомотив» провалил начисто: уже на четвертой минуте заметавшиеся в своей зоне защитники красно­белых не углядели за Харитоновым, дежурившим у дальней штанги ворот Варламова, и динамовский форвард спокойно открыл счет. Дальше – больше: Осипов, получавший шайбу у левого борта, имел перед собою двух игроков обороны. Первого он обыграл на скорости, а вторым воспользовался как ширмой, за которой скрыл кистевой бросок в створ ворот. Варламов дернулся, но явно момента броска не видел, а направления полета шайбы – не угадал.

Динамовцы, создав себе неплохой задел, продолжали «давить», но былого азарта в их действиях уже не чувствовалось. А ближе к сирене стало заметно, что им и собственный темп выдерживать тяжеловато. Соответственно опасные моменты стали возникать у ворот Еремеева – и чем дальше, тем больше. Почин положил Кудашов, едва не поразивший дальний угол ворот. За сорок секунд до перерыва Михнов дважды заставил «Арену» набрать в легкие побольше воздуха. Оба раза, правда, болельщикам приходилось разочарованно выдыхать: шайба, как заколдованная, шла впритирку со штангой, но мимо ворот. Казалось, что в арсенале американского наставника нет приемов против крикуновского лома.

Неизвестно, занимается ли Пол Гарднер восточными единоборствами, но одну премудрость мастеров Востока он точно умеет претворять в жизнь. А именно: воду можно проткнуть ломом, но нельзя победить… Динамовцы рады были бы, наверное, и дальше давить ярославцев, но как давить то, что просачивается в любую щелочку, а уж просочившись, начинает хлестать со страшной силой и напором. Пяти минут не прошло, а табло уже высвечивало преимущество ярославцев.

Почин положил Ханнула, который должен был забивать, но чуть помедлил с броском. Правда, атака на этом не закончилась, и ее «тычком» с близкой дистанции завершил Власенков. Через три минуты финн еще раз отметился точной передачей: на сей раз он выкатил шайбу под дальний бросок Хауэра, и Еремеев увидел шайбу только в сетке. Еще минута – и Ткаченко выехал по левому флангу, полностью игнорируя защитников. Обыгрывать Еремеева он не стал, а кистевым броском поразил ближнюю «девятку» его ворот.

«Динамо», конечно, не та команда, которая, даже «по­плыв», окончательно отказывается от борьбы. Правда, еще пара шайб вполне логично могла бы побывать в воротах Еремеева, но те, как оказалось, состоят не только из сетки, но и из штанг.

А дальше «бело­голубые» решили перевести игру в партер, в чем тоже не преуспели: Шафигулин в кулачном бою изрядно навешал «наград» нарывавшемуся всю игру Орехов­скому, а Ханнула довольно серьезно помял Мишарина (что и зафиксировал на снимке наш фотокор Вячеслав Юрасов). К сожалению, после этой стычки Мика провел на льду лишь пару смен и больше в игре не появлялся. И это оказалось весьма серьезной платой за победу в первой игре плей­офф.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1). 12 марта. Ярославль. «Арена­2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Антропов (Екатеринбург).

«ЛОКОМОТИВ» (26): Варламов; Жуков (2) – Гребешков (2), Аникеенко (12) – Красоткин, Васильев – Хауэр, Уланов (2) – Бондарев; Власенков – Чурилов – Лапенков, Галимов – Шафигулин (2) – Непряев, Руденко (2) – Семин (2) – Ткаченко, Кудашов – Анисимов (2) – Михнов.

«ДИНАМО» (22): Еремеев; Королев (12) – Вышедкевич (2), Мамашев – Блохин, Мишарин – Куляш, Гимаев (4) – Ореховский (2); Харитонов – Федоров – Мирнов, Осипов – Скугарев – Шитиков, Линг – Шахрайчук – Романов, Евсеев – Демченко (2) – Сопин.

Голы: 1:0 – Шафигулин (Непряев, Хауэр, 16.48, бол.), 2:0 – Анисимов (Уланов, Михнов, 17.13, бол.), 2:1 – Романов (Мишарин, 24.41), 3:1 – Руденко (Сёмин, Хауэр, 26.04, бол.), 4:1 – Анисимов (Михнов, 26.35), 4:2 – Линг (Мирнов, Мамашев, 37.12, бол.), 4:3 – Мирнов (Королев, 51.50, бол.).

На вторую игру финн не вышел. Его место в номинально первом звене занял Лапенков, поэтому, наверное, в дебюте игры «зажигали» другие звенья. Первый острый момент у ворот Еремеева создали Михнов с Кудашовым. Однако динамовцы легли, что называется, костьми, но ворота отстояли. Вообще ситуаций для взятия ворот ярославцы создали больше, чем за весь предыдущий матч. Но реализовали только два: когда играли сначала впятером против троих, а затем и против четверых соперников. Оба гола получились похожими. Сначала в сутолоке у ворот самым расторопным оказался Шафигулин, а спустя двадцать пять секунд – Анисимов.

Начало второго периода напомнило о первой встрече в «зеркальном контексте». Москвичи воспользовались провалом в обороне ярославцев, и Романов легко реализовал импровизированный буллит. Однако, на этом аналогии не закончились: Руденко прервал свою «черную полосу», зам­кнув передачу Семина на дальней штанге. Не прошло и минуты, как Еремеев не справился с относительно простым броском Анисимова. Правда, в конце периода Линг наказал Руденко за нарушение в чужой зоне. Возникло впечатление, что игровое преимущество понемногу уплывает в руки гостей.

Десять минут третьего периода ярославцы отыграли в меньшинстве, чем гости, в конце концов, и воспользовались. Остаток встречи превратился в испытание нервов болельщиков «Арены» и проверку мастерства Семена Варламова. Голкипер не сплоховал, еще раз подтвердив, что Пол Гарднер не зря назвал его главной составляющей побед «Локомотива».

* * *
Результаты остальных матчей 1/8 финала: «Ак барс» – «Металлург» (Нк) – 4:2, «Салават Юлаев» – СКА – 2:1 (от), «Сибирь» – «Нефтехимик» – 2:0, «Авангард» – «Витязь» – 5:1, «Металлург» (Мг) – ХК МВД – 7:1, ЦСКА – «Лада» – 4:1, «Химик» – «Северсталь» – 3:0, «Авангард» – «Витязь» – 5:0, «Салават Юлаев» – СКА – 4:2, «Металлург» (Мг) – ХК МВД – 5:2, «Сибирь» – «Нефтехимик» – 3:2 (от), «Ак Барс» – «Металлург» (Нк) – 7:3. Итоги встреч ЦСКА – «Лада», «Химик» – «Северсталь» стали известны после подписания номера в печать.