В столице – почти как дома

Вторая победа «Локомотива» в плей-офф погрузила нашу хоккейную общественность в… бездну самых мрачных предчувствий. Некоторые ярославцы, охочие до недальних и относительно комфортных «выездов» в столицу, остались дома под девизом: «Локомотиву» выиграть третий раз подряд все равно не дадут». Но результат делают не некие темные силы, а сами хоккеисты.

«Уклонистов», впрочем, набралось не много: из Ярославля в Москву отправилось четыре автобуса, да и на своем транспорте в первопрестольную добралось изрядное количество народу. К тому же ярославскую торсиду поддержала… московская. Правда, бело-зеленых цветов – на хоккей припожаловала футбольная железнодорожная общественность. Таким образом, трибуны в гостях оказались наполовину «хозяйскими».

О том, что результат делают именно игроки, уже на второй минуте напомнил Михнов (на снимке). Получив передачу в средней зоне, он объехал двоих защитников, как слаломист объезжает флажки. Еремеев бросок нашего нападающего откровенно зевнул, пропустив шайбу в ближний угол.

Москвичи отыгрались довольно быстро, реализовав двойное численное преимущество. И дальше напирали хозяева довольно серьезно. Ярославцы же явно уповали на контратаки и позиционно атаковали практически только в большинстве. Его-то и реализовал Уланов, которому хорошо помогал все тот же Михнов, подставлявший клюшку и одновременно закрывавший обзор голкиперу. Мог Алексей записать на свой счет и еще одну шайбу: за минуту и пятнадцать секунд до сирены он выкатывался к воротом «Динамо», но уперся в голкипера.

В начале второго периода «Динамо» просто сорвалось с цепи и за первую минуту провело затяжную атаку с пятью бросками по воротам, один из которых пришелся даже в штангу. Однако, москвичи слишком уж увлеклись атакой, и Анисимов подстерег их на поперечной передаче. Бросок форварда Еремеев отбил, однако, на пятачке этот отскок уже стерег Кудашов. Спустя минуту Гребешков не попал с близкой дистанции, а еще через несколько секунд Кудашов с Галимовым в меньшинстве организовали выход «два в одного».

Все развивалось от хорошего к лучшему, когда б не оплошность нашей защиты – ценой в одну шайбу. Позволять Мирнову дважды добивать с пары метров – конечно, роскошь. А удаляться после того, как разница в счете сократилась до минимума – вообще сибаритство. Под занавес периода наши игроки вообще заиграли в «откат». Не помогло – и одну штрафную минуту они увезли «в раздевалку».

В третьем периоде ярославцы смотрелись более хладнокровными, нежели до перерыва. Сначала ценою нескольких пробросов они ослабили напряжение у своих ворот, затем добились удаления Шахрайчука и реализовали его (отличился вновь Михнов, а ситуацию для взятия ворот ему создал Бондарев, бросавший после гроссмейстерской паузы).

И опять запала после заброшенной шайбы хватило на пару минут, а затем «Динамо» продолжило операцию своего спасения… Гарднер был вынужден взять тайм-аут за пять минут до сирены. Помогло: Королев завалил Чурилова, и одна «семерка» поехала отдыхать к товарищам, а вторая – в одиночестве – в штрафной бокс. Впрочем, и без нервов не обошлось – Шафигулин тоже успел отметиться удалением. Без особых последствий – до конца встречи оставалось всего полминуты.

Итак, первый барьер взят – наши в четвертьфинале!

* * *
Результаты третьих матчей 1/8 финала плей-офф чемпионата России по хоккею: «Металлург» (Нк) – «Ак Барс» – 3:5 (счет в серии – 0:3), «Витязь» – «Авангард» – 0:1 (счет в серии – 0:3), СКА – «Салават Юлаев» – 2:3 – по буллитам (счет в серии – 0:3), ХК МВД – «Металлург» (Мг) – 2:3 (счет в серии – 0:3), «Нефтехимик» – «Сибирь» – 2:0 (счет в серии – 1:2), «Лада» – ЦСКА – 3:4 (от) (счет в серии – 0:3), «Северсталь» – «Химик» – 2:0 (счет в серии – 1:2).В 1/4 финала вышли «Ак барс», «Авангард», «Салават Юлаев», «Металлург» (Мг), ЦСКА, «Локомотив». Сегодня четвертый матч проводят: «Нефтехимик» – «Сибирь», «Северсталь» – «Химик».